Разгневанный 98-летний принц Филипп, супруг королевы Елизаветы II, покинул дворец в Сандрингеме незадолго до визита принца Гарри.

Елизавета II желает лично обсудить с внуком, принцем Гарри, его заявление о сложении полномочий члена британской королевской семьи. Монарх назначила ему встречу в загородном поместье в Сандрингеме, куда она обычно отправляется на новогодние и рождественские выходные. Незадолго до визита принца Гарри дворец покинул её супруг, принц Филипп. Как сообщил источник изданию Daily Mail, герцог Эдинбургский явно находился  в плохом расположении духа. Его, очевидно, вывела из себя вся ситуация вокруг принца Гарри и Меган Маркл, которые сложили с себя полномочия старших членов королевской семьи.

Елизавета II рассчитывает, что герцог и герцогиня Сассекские "одумаются" или хотя бы возьмут посильные обязанности, чтобы продолжать участвовать в общественной жизни страны. Однако пара дала понять, что у них иные планы и они хотят стать самостоятельными, в том числе и финансово.

Мрачного принца Филиппа в Сандрингеме заметили утром 13 января. Очевидно, он решил не участвовать в "скандальной сделке". Известно, что Елизавета II к обсуждению привлекла принца Чарльза и принца Уильяма.

Королева в значительной степени опиралась на своего мужа в поисках поддержки во время скандала. Герцог Эдинбургский, вероятно, озвучил свою позицию королеве относительно ситуации с Гарри и Меган, но сам решил не присутствовать при неприятном предстоящем разговоре. По данным СМИ, когда разразился скандал на прошлой неделе, Филипп пришел в ярость и кричал своим помощникам: "Что? Да какого черта они затеяли этот спектакль?".

Помощники королевы работали круглосуточно, чтобы придумать ряд вариантов новых обязанностей для Гарри и Меган. Известно, что пара планирует проводить равное время в Великобритании и Северной Америке, сохраняя при этом свои королевские привилегии и названия. Королева, которая была "глубоко ранена" решением своего внука обнародовать заявление без ее ведома, дала понять придворным, что хочет, чтобы проблема была решена "в течение нескольких дней", чтобы предотвратить дальнейшее "разрушение" монархии.