В день памяти культового музыканта Виктора Цоя продюсер Иосиф Пригожин сделал громкое признание.

Пригожин рассказал, что в то время работал помощником Юрия Айзеншписа. Последний сотрудничал с Виктором Цоем. Именно это обстоятельство стало причиной знакомства мужчин. Позже Пригожин помог рокеру приобрести автомобиль "Москвич-2141".

- Юрий Шмильевич мне выдал пакет денег и отправил за покупкой. Тогда, в 90-е годы, все работали за наличные, без банков. И мы, естественно, за наличные пошли этот "Москвич" покупать. Помню, что у меня в пакете лежали 33 000 рублей, а машина стоила 32 500 рублей. Айзеншпис сказал: "Я договорился, отдашь пакет - и все". Я и отдал, не пересчитывая. И оказалось, что на 500 рублей больше отдал. Не знаю, забирал их потом Айзеншпис или нет, - цитирует Пригожина Starhit.

Эту раритетную модель Айзеншпис искал долгое время. Но после приобретения сразу поехать на нем не получилось – бензина не было. Виктор и Иосиф остановили грузовик, водитель которого помог им через шланг наполнить бак. Однако и в первый день после покупки Виктор не смог опробовать авто: его ждали гастроли. Поэтому машину поставили под брезент в Беляево, где жил на тот момент Цой.

Пригожин рассказал, что Виктор боялся ездить быстро, так как стаж вождения у него был небольшой.

- В день покупки я гнал машину. Виктор сидел рядом и сказал: "Йося, ты на дороге не хулигань, потому что плохо может закончиться”, - сказал Пригожин.

Продюсер считает, что сказанные рокером слова не связаны с предчувствием смерти. По мнению Пригожина, творчество Цоя живет в сердцах людей и спустя 27 лет. Несмотря на потрясающую славу, Виктор оставался добродушным и внимательным к другим людям.

Трагедия унесла жизнь Виктора Цоя на 35 километре трассы "Слока – Талси" под Тукумсом в Латвии 15 августа 1990 года. Музыкант не справился с управлением и столкнулся с рейсовым автобусом "Икарус-280". Смерть наступила мгновенно.