Российский журналист, кинокритик Антон Долин был в числе тех, кто присутствовал на закрытом показе фильма "Матильда" Алексея Учителя.

Учитывая жаркий спор вокруг картины, подогреваемый активистами и депутатом Госдумы Натальей Поклонской, кинокритик решил дать свою оценку картине.

Свою рецензию на фильм Антон Долин начал с того, что вспомнил акции протеста, которые устраивали активисты – сожжение двух машин, листовки, одиночные пикеты и многое другое. В итоге одного из агрессивно настроенных противников фильма задержала полиция.

- Ни малейшей тени на репутацию и память Николая II фильм не бросает, - заявил в своей авторской колонке на портале Medusa кинокритик 25 сентября. - Его на экране почти и нет, Есть лишь несчастный и трогательный наследник престола Ники.

Немецкого актёра Ларса Айдингера, считает Долин, Наталья Поклонская обидела напрасно – роль в фильме "Матильда" кинокритик назвал лучшей в карьере Айдингера.

Критик также провел параллель между Николаем II и Гамлетом в исполнении Айдингера. Шекспировского героя немецкий актер воплотил в берлинском театра "Шаулюне".

- Но если это и "Гамлет", то в диснеевской версии, - делает оговорку Антон Долин. - Романтический, цветастый, сентиментальный.

Отдельного внимания в фильме заслуживает польская актриса Михалина Ольшанская, сыгравшая бесстрашную и пластичную Матильду, задавая тон всей картине.

Картина затрагивает не только историю императора-страдальца, но и сложные темы предреволюционной России.