17 августа на телеэкраны страны выйдет шестой сезон одного из самых популярных кулинарных шоу "ПроСТО кухня" с Александром Бельковичем.

В шестом сезоне шеф-повар Александр Белькович продолжает расширять кулинарную миссию и географию своего шоу: помогать с ежедневным меню домохозяйкам, делиться опытом с поварами крупнейших городов страны и доказывать, что за 100 рублей можно приготовить полезное блюдо ресторанного уровня.

- Часто читаю комментарии, что невозможно сделать блюдо за сто рублей, и я просто не знаю реальных цен в магазинах. Даже немного обидно, поэтому начну новый сезон с того, что возьму тележку, соберу корзину необходимых продуктов и в качестве доказательства покажу чек скептикам, — пообещал Александр в предверии выхода нового сезона.


Кулинарное шоу "ПроСТО кухня" — номинант на ТЭФИ-2018 и победитель FOOD SHOW AWARDS 2018. Александр Белькович — автор трёх кулинарных книг. Ведущий специализируется на простой кухне по знаменитым рецептам с авторской доработкой – comfort food.

В преддверии нового сезона Александр Белькович рассказал Metro, как за свою правоту на кухне приходилось драться, почему на кухне порой происходит настоящий ад и как он оказался в объятиях Ольги Бузовой.

- Шестой сезон "ПроСТО кухни" - что ждать нового?

- Мы всегда получаем обратную связь от зрителей, анализируем. И наша основная идея - сделать шоу максимально полезным. На новый уровень мы перешли с пятого сезона - тогда вместо поездок по квартирам мы стали ездить по городам, по институтам, школам. Шестой сезон кардинально не будет отличаться, но мы задействуем еще шесть городов: Владивосток, Нижний Новгород, Самара, Иркутск и другие.

- А в чем успех шоу - оно не первое о кулинарии, но живет уже шесть сезонов?

- Я думаю, это энергетика! К тому же мы делаем наше шоу динамичным. Я стараюсь быть веселым, открытым - мне легко это делать, потому что  я такой на самом деле. Мне нравится, что на меня смотрят камеры, когда я работаю. А работать я люблю, мне это легко удается. Все вместе - режиссерская работа, моя работа и работа всей команды - дает результат. Мы очень стараемся, чтобы не сбавлять темп.

- За время существования шоу какое блюдо так и не приготовили, но хотелось?

- Иногда хочется приготовить что-то супер-ресторанное, но мы понимаем, что это слишком дорогое блюдо или недоступный продукт для народа. И на мое такое желание просто отвечают: "Саш, это неактуально и никому не нужно!". Даже если блюдо невероятное, иногда приходится отказываться. Меня часто рубят! Говорят: "Не надо, это не круто, Саша! Не будем это делать". Например, говорю: "Хочу пасту вонголе!". Мне отвечают: "Какие в Челябинске вонголе?!".

- Сейчас популярен формат реалити-шоу того, как все происходит на кухне ресторана на самом деле. К примеру, та же "Адская кухня". Вам не хотелось поучаствовать в чем-то подобном или внедрить что-то подобное в свое шоу?

- Меня больше устраивал формат "Мастер - шефа". А пока наше шоу носит образовательный характер.

- Можно ли научить готовить вкусно любого человека?

- Все равно должна быть предрасположенность, я уверен. Вот знаете, бывают "корявые" люди - у них все валится из рук? Вот таким сложнее все делать на кухне. Но даже самого неталантливого человека можно научить готовить какие-то простые штуки. Но я сейчас не про профессионалов, я - про бытовой уровень.

- Как относитесь к стереотипу о том, кто лучше говорит - мужчина или женщина?

- У меня есть точный ответ, и он никак не связан с предрассудками. Почему мужчины чаще всего являются шеф-поварами? Потому что профессия физически тяжелая. Руководить на кухне большой командой, в которой, в основном, стоят мужики - это тяжело. Это надо иметь железные нервы. Кастрюли-плиты-запара  - мужикам все же проще. Они там - как генералы, им проще руководить. Но с тем, что женщины готовят хуже, а мужчины - лучше, вот не согласен! Есть талант и все. Все мы люди и все мы можем хорошо и талантливо готовить.

- Вы - с виду человек мягкий, улыбчивый, общительный. Как это совмещается с тем, что в 20 лет Вы уже были "генералом" - шеф-поваром одного из ресторанов?

- Там, где мне надо доказать свою правоту, добиться чего-то - я могу быть жестким. Когда только стал шеф-поваром - то нервничал, психовал. Потом поменял свое отношение - стал более строгим и научился более четко объяснять, нервы ушли, появилась четкость. Я очень педантичный. Если надо что-то доказать - я буду применять все возможные способы. Во мне всегда был спортивный дух. Приходилось даже драться. Ну например, мне 20, передо мной взрослый 30-летний повар, он не прав. Ты перед ним выглядишь как младенец. Но со мной тяжело справиться - я применял свои навыки из единоборств. Чтобы начали уважать, надо было действовать по-разному.

- То есть кухня, ее "закулисья" - тот еще ад? А как же говорят, что вкус блюда может зависеть от настроя повара? Довольно распространенное убеждение.

- Скорее, миф. Если ты профессионал - вообще плевать, что происходит. ТЫ должен быстро и вкусно готовить. Это ресторан, все должно быть стабильно.

- Если уйти от темы кухни. Вы сейчас не просто повар, а повар-телезвезда. Не напрягают слухи, скандалы, интриги, расследования? Вот буквально недавно читаю: "Белькович и Бузова замечены в объятиях".

- Я не так популярен, пока этих слухов-скандалов нет, я этого не вижу. И то, что Вы сейчас сказали - это новость для меня, скинете ссылку? (смеется). Там ведь фото были официальные, мы участвовали в "Форт Боярде". Какого-то потока дурацкой информации нет, но, наверное придем к этому, но пока не тот уровень популярности. Может, попозже и напишут: "У Бельковича любовница.... Бузова". Да и я не актер, не певец, я такой позитивный парень, и писать про меня дрянь, наверное, не поднимается рука. Я готовлю еду, кормлю людей, у меня семья и дети.

- Повар - профессия сытная. Как сохраняете прекрасную форму? Считаете калории от съеденного?

- Я углублялся в это, разбирался. Но у меня нет зацикленности на ПП и ЗОЖ. У меня организм такой, мне не приходится строго соблюдать эти штуки. Иногда я устраиваю разгрузочные дни или конкретно продумываю, что я ем. Я соблюдаю самые банальные правила: не ем на ночь, не ем много жирного, держу баланс. Сегодня наелся вреднятины - завтра буду есть свежее и полезное.

- Вы - повар, Вы  - ведущий. В какой ипостаси еще увидим Александра Бельковича, какие планы или уже готовые новые проекты?

- В Москве мы открыли новый ресторан. Там основная идея - ножки индейки и хот-дог. Чтобы совместить это в единое блюдо, мы перевели 300 ножек, чтобы добиться рецептуры. Мы эту ножку готовим долго на медленной температуре, немного коптим, покрываем пятью разными соусами. И стоит это все с салатом  299 рублей - в центре Москвы! По-моему, мы придумали крутую идею! И о ней я пока никому не рассказывал так подробно.