Популярная российская певица и композитор Земфира на своей страничке в Facebook объяснила своим поклонниками, почему она больше не будет гастролировать.

По словам Земфиры, формат туров для неё исчерпан: это тяжело, хлопотно и нервно. Последний гастрольный тур стал для неё уже десятым по счёту.

– В свое время я отказалась от телеэфиров , после от альбомов , но это всего лишь формы, – написала Земфира. – как я могу отказаться писать песни , если они пишутся ? и если мне захочется дать концерт , позвольте , я сделаю это (орфография и пунктуация сохранены - Прим. Ред.). 

Земфира попросила не списывать её со счётов и поблагодарила всех участников текущего гастрольного тура, который, по словам певицы, проходит отлично. 

Уже известно, что поклонники Земфиры поддержат её прощальный тур многочисленными флешмобами: подробности держатся в секрете, в акциях будут задействованы плакаты, баннеры и фонарики. 

Земфире 39 лет, она выступает в жанре поп-рок. Первый свой альбом выпустила в 1999-м году. С момента появления на сцене Земфира претерпела многочисленные изменения во внешнем виде, манере поведения и общения с журналистами. Её поведение на публике нередко было эпатажным.

В 2012, 2013 и 2014 годах певица вошла в рейтинг "Сто самых влиятельных женщин России", составленный радиостанцией «Эхо Москвы», информационными агентствами РИА Новости, "Интерфакс" и журналом "Огонёк"