Французский фотограф Феийад де Шовен Франсуа Режи Дионис отсудил у Зарифы Мгоян, известной как певица Зара, компенсацию за нарушение авторских прав. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга 6 августа 2020 года.

В Петроградском районном суде Петербурга было рассмотрено исковое заявление французского фотографа.

По данным пресс-службы, Дионис провел фотосессию для журнала Cosmopolitan. Певицу Зару фотографировали в здании театра Геликон-опера на Большой Никитской улице в Москве. Затем снимки были опубликованы в январском выпуске журнала в 2018 году, одна из фотографий была размещена на первой полосе. Как автора, Диониса, также известного под псевдонимом Tess Feuilhade, указали на 10 странице.

Позднее известный французский фотограф обнаружил снимок из Cosmopolitan на всех официальных интернет-площадках Зары, в ее клипе "С понедельника", на рекламной афише Зары.

Феийад де Шовен Франсуа Режи Дионис подал иск в Петроградский районный суд Петербурга, так как Зарифа Пашаевна Мгоян (Зара) зарегистрирована на Петроградской набережной. Фотограф просил взыскать с певицы 1,6 миллиона рублей компенсации за нарушение авторских прав и моральную компенсацию 100 тысяч.

Суд удовлетворил требования частично. Таким образом, певицу Зару обязали выплатить фотографу компенсацию за нарушение авторского права на фотографию в размере 100 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.