27-й "Кинотавр" открылся киноальманахом женщин-режиссёров "Петербург. Только по любви", в котором в семи разных новеллах Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова и Наталья Кудряшова признаются в любви городу на Неве.

Представляя фильм, продюсер Сергей Сельянов заявил, что Петербург заслуживает того, чтобы в нём вновь возникла киносреда:

– У нас огромная страна – кино должно сниматься везде, а не только в Москве, – отметил он.

Гендиректор "Ленфильма", при поддержке которого была создана картина, заявил, что благодаря киноальмонаху на "Ленфильм" вернулась жизнь.

Здесь и история о восприятии иностранными туристами Аничкова моста, и развенчивание фантазии, что умирать красиво нужно в Петербурге, и зарисовка о том, как познакомиться на улице с петербурженкой, размышление на тему, почему есть хор мальчиков, а нет хора девочек, и сюжет о том, как простой поход в поликлинику может превратиться в настоящее приключение.

В последней новелле "Сны Иосифа" Рената Литвинова сняла саму себя. На взгляд Литвиновой, история получилась "эротической":

– Это моё признание в любви великому поэту – Иосифу Бродскому, – признаётся Литвинова.

Но, наверное, самая яркая новелла – "Выгул собак" Авдотьи Смирновой. Сюжет таков. Вера (героиня Анны Михалковой) по совету подруги приходит к целителю, чтобы тот сделал любовный приворот. Целителя играет Михаил Боярский. Таким вы его точно никогда не видели! Он спит на полу, скулит и хрюкает. Вот он начинает делать обряд, втирает яйца Вере в живот, бьёт в бубен, бубнит какие-то заклинания,приплясывая, кружится и вдруг падает замертво прямо на ошарашенную Веру.

По словам Михалковой, каждый дубль был с разными точками падения и втиранием яиц.

Михалкова призналась, что очень нервничала перед этой сценой с Боярским:

– Авдотья меня убедила, она сказала: "Это же Д'Артаньян!" И я подумала, ну когда еще я окажусь в одной сцене с Дартаньяном.

Продюсер Наталья Смирнова отметила, что и Боярский тоже переживал:

– Он часто спрашивал у Авдотьи, уверена ли она что он – это то, что нужно для этой роли.

По сюжету Вере не везёт с мужчинами, зато у неё есть собачка, которую она очень любит. Хотя на экране Михалкова ловко управляется с пёсиком, в реальной жизни у неё нет собак. Актриса пошутила, что собаки порой переигрывали людей:

– Сложно было выделиться на их фоне. Кстати, вы знали, что кинематографических собак часто привозят на съёмки, чтобы те посмотрели, как играют их четвероногие коллеги.

Первыми фильм оценили звёзды. Иосифу Кобзону, Елене Подкаминской и Ингеберге Дапкунайте лента понравилась.

– Очень интересная работа, – поделилась Ингеборга Дапкунайте с Metro. - Все новеллы очень разные, но все сильные.

В широкий прокат фильм выйдет 22 сентября.