В Москве и Петербурге в начале декабря после долгого перерыва состоятся концерты российской пейган-метал-группы PAGAN REIGN. Музыканты не выходили на сцену 13 лет.

Они исполнят как классические вещи разных лет, так и совершенно новые композиции. PAGAN REIGN будет играть практически в классическом составе образца 2006 года.

Перед концертами с музыкантами пообщался репортер Metro

Pagan Reign:
Группа из Твери была основана в 1997 году и выпустила четыре альбома в период с 2001 по 2006 годы, ставшие классикой паган-метала не только в России, но и за ее пределами. Музыка коллектива наполнена народной мелодикой, уходящей своими корнями во тьму веков. Плотные и скоростные риффы в сочетании с насыщенной мелодикой, фольклорными инструментами и жестким вокалом - вот составные части неповторимого звучания группы.

Вас смело можно назвать одними из родоначальников фолк-метала и даже фолк-рока в целом в России. За период с 1997 по 2006 год вы завоевали широкое признание, насколько это возможно для андеграунда, и вдруг группа прекратила свое существование. Почему?
–  В то время мы все учились в тверской медицинской академии и были во многом независимы от каких-либо внешних и бытовых факторов. Мы могли всё своё свободное время отдавать любимому делу. На студии мы записывались очень быстро, поэтому бюджет был довольно скромный. Например, на студии CDM свой второй альбом "Отблески Славы и Возрождение Былого Величия" мы записали за 4 дня, включая и сведение с мастерингом.
Никто тогда в нас не верил, но мы находили силы и средства для продолжения пути. И когда наша известность вышла за пределы СНГ, у нас даже появились люди за рубежом, готовые оплачивать нам запись четвертого полноформатного альбома "Твердь" - настолько тогда нестандартно и экзотически звучала смесь тяжёлой музыки со славянскими фольклорными мотивами, да ещё и исполненными на живых народных инструментах.

В 2005 году - во время записи альбома "Твердь" - Евгений Виноградов с московской "ДАЙ – рекордс" изумлённо заявил: "Я в первый раз записываю у себя этот оркестр непонятных инструментов". После выхода альбома в 2006 году мы стали одной из самых известных метал-групп за пределами РФ.

Но в один "не прекрасный" момент встал остро вопрос: или продолжать музыкальную деятельность и бросать основную профессию или наоборот. К сожалению для наших поклонников, большая часть участников группы выбрала второй путь из-за элементарного отсутствия средств к существованию, не говоря уже о необходимости дальнейшего вложения в концертную и студийную деятельность.

В прошлом году, спустя 12 лет, так же неожиданно, вы объявили о реюнионе. Что изменилось? И что подтолкнуло к возобновлению творческой деятельности?
– Ну, неожиданностью это стало для наших "фэнов", однако всё это время мы развивались во всех аспектах, смогли организовать свою собственную студию, обзавелись и другими необходимыми для независимого занятия любимым делом инструментами. Как говаривал Маркс – главное, иметь в своих руках инструменты для производства!
Также мы организовали собственный лейбл – Yarko Music production – для издания и продвижения новых альбомов Pagan Reign и нашего оперного фолк метал проекта – "Твердь".

Если музыкально и идеологически сравнивать Pagan Reign до перерыва и после него -  как вы видите эту картину изнутри?
– Мировоззрение наше стало более глубоким и широким. При этом мы стали более дисциплинированными, каждый наш шаг продуман до мелочей. Перерыв сказался положительно и на нашей заряженности на творческую деятельность. В прошлом году вышел альбом "Once Again", первого декабря выходит "Art Of The Time". При этом мы уже подготовили материал на следующий, который выйдет в 2020 году и будет наиболее насыщенным и энергетически пробивным альбомом за всю историю Pagan Reign.

Вы буквально на днях выпускаете уже второй альбом после воссоединения. На предстоящем концерте будут исполняться песни с нового альбома? И ждать ли старые хиты?
–  Да, безусловно, будут и новые песни, но основной упор сейчас мы сделали на песни нашего старого периода. Мы хотим отдать дань нашим старым "фэнам", которые всё это длительное время верили в нас и надеялись на возрождение! Также специально для живых выступлений мы полностью переложили клавишные партии первых трёх альбомов на настоящие фольклорные инструменты. Наша мульти-инструменталистка Вера будет играть на мандолине, флейтах, свирелях, жалейке и тверском рожке.

Что для вас Петербург? И что бы вы хотели сказать петербуржцам?
- Для нас это действительно культурная столица России, ведь здесь жили и творили очень значимые, в том числе и для творчества нашей группы, такие выдающиеся люди, как Глинка, Балакирев, Бородин, Римский-Корсаков, Глазунов. Это те люди, которые в своё время заставили весь мир говорить о Новой Русской Школе, хотя подчас испытывали сильное сопротивление консервативной публики, особенно в родной стране.

Желаем петербуржцам оставаться независимыми и авангардными в своих мыслях и поступках, при этом, не забывая своих культурных корней. Ну, и конечно, приходите на наш концерт в культурном центре "Сердце" уже 2-го декабря, будет интересно и угарно!