Врач прокомментировал возможную причину "выписки" из больницы Анастасии Заворотнюк.

На минувших выходных в СМИ появилась информация о том, что актриса выписана из больницы, однако дома она пробудет лишь некоторое время. Официального подтверждения этим сведениям не было. Врач-онколог НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина Игорь Долгополов считает, что выписка может быть связана с перерывом в лечении либо с его неэффективностью.

Он отметил, что глиобластома, которая якобы была диагностирована у Заворотнюк, не лечится в тех случаях, когда ее удаление хирургическим путем невозможно. При должном лечении и получении поддерживающей терапии пациенты с таким диагнозом крайне редко живут дольше двух лет.

- Насколько я знаю, человек уже долго лечится, и не только в нашей стране. Срок жизни пациентов с таким диагнозом от момента его постановки и с лечением - около двух лет. Найдя данные о точной дате постановки диагноза и отсчитав около двух лет от нее, вы найдете примерный ответ, почему ее выписали. Ситуация, в которой человека выписывают из клиники и переводят домой может означать несколько вещей: пациент может быть выписан на перерыв в лечении либо прописанное лечение неэффективно. То есть он выписывается на паллиативную терапию домой, - приводит слова врача телеканал “Звезда".

Анастасия Заворотнюк: последние новости на сегодня, 2019

Сведения о госпитализации звезды появились в прессе 13 сентября. Ранее у артистки диагностировали рак мозга четвертой стадии. Сообщалось, что Анастасия Заворотнюк не может самостоятельно дышать и ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики диагностировали у актрисы глиобластому. По словам академика РАН Александра Коновалова, это одна из самых опасных и "по сути неизлечимых опухолей".