26 сентября знаменитому артисту Олегу Басилашвили исполняется 85 лет. О любимом дедушке в интервью Metro рассказывает его старшая внучка – 10-летняя Мариника Слободинская

Мариника, когда ты узнала, что твой дедушка – большой артист? Что его знает вся страна?
Мне кажется, я всегда это знала. Только дедушка никогда не называет себя большим. Он всегда говорит: "Ну кто такой артист? Ведь он не оставляет после себя следа. Вот после писателя остаются книги, после архитектора – дома, а после артиста – ничего!"

Ну почему же. Остаются хорошие фильмы, в которых этот артист снялся.
Да, только не все артисты снимаются в кино. Дедушка – да, он много снимался.

Ты уже смотрела фильмы с участием дедушки? Есть любимый?
Сериал "Мастер и Маргарита". Но я его ни разу ещё до конца не досмотрела, всё времени не хватает. Дохожу до момента, когда Берлиозу голову трамваем отрезает.

А спектакли видела?
"Дядю Ваню" и "Лето одного года".

Можешь рассказать, какой дедушка в жизни?
Строгий, но очень весёлый. Если мы, например, обедаем, а мой младший брат Тимофей начинает петь за столом, дедушка всегда просит уйти его в свою комнату. Потому что за столом петь нельзя. А так дедушка весёлый. Шуточки у него всякие, рассказики смешные.

У вас часто получается видеться?
Не очень. Мы с родителями живем в Москве, а дедушка и бабушка (Галина Мшанская – жена Олега Басилашвили. – Ред.) – в Петербурге. Но я на зимние каникулы приезжаю. Мы иногда с дедушкой поэтические соревнования устраиваем: читаем вслух стихи. Кто больше прочитал, тот победил. Летом вместе отдыхаем на даче в Репино. Когда долго не видимся, скучаю по ним.

Как проводите время?
Дедушка мне мистические истории рассказывает, он их много знает. Еще футбол смотрим. Я болею за "Спартак", а дедушке больше нравится "Зенит". Но он всегда говорит, что болеет за хорошую игру.

Ты уже выходила на сцену (Мариника играет Мэгги в спектакле "Кролик Эдвард" на сцене Российского академического молодёжного театра. – Ред). Дедушка тебя видел?
Нет, это же в Москве было. Но он мне позвонил, поздравил с премьерой.

Мариника в спектакле "Кролик Эдвард" на сцене Российского академического молодёжного театра.

Мариника в спектакле "Кролик Эдвард" на сцене Российского академического молодёжного театра.

"Metro"

Фото:

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
Раньше мечтала стать балериной, собиралась поступать в училище. Но передумала. Теперь хочу стать актрисой. Мне комфортно на сцене. Не надо кричать, чтобы тебя услышали. Просто стоишь, говоришь, а все зрители на тебя смотрят.

Кого бы ты хотела сыграть?
Не знаю пока. Наверное, я бы больше хотела сниматься в кино.

У тебя есть любимый фильм?
"Гарри Поттер", он очень красивый.

Что ты обычно даришь дедушке на день рождения?
Я поздравляю по телефону и передаю подарки через маму, она чаще бывает в Петербурге. Дедушка любит что-нибудь весёлое. Я ему пучеглазиков дарю. Если их сжать в руке, у них глаза вылезают, очень смешные. У дедушки уже целая коллекция пучеглазиков.

Мариника, что бы ты пожелала дедушке?
– Здоровья, счастья, любви. И чтобы мы у него всегда были!

Олег Басилашвили с внуками Мариникой (10 лет) и Тимофеем (6 лет).

Олег Басилашвили с внуками Мариникой (10 лет) и Тимофеем (6 лет).

из личного архива Ксении Басилашвили, "Metro"

Фото: