Шоу-бизнес

Олег Меньшиков вручил театральные премии

В Москве состоялась церемония награждения театральной премии имени Андрея Лобанова,
Олег Меньшиков вручил театральные премии
Олег Меньшиков вручил театральные премии
Владимир Андреев на церемонии награждения театральной премии имени Лобанова. Фото Предоставлено организаторами
Владимир Андреев на церемонии награждения театральной премии имени Лобанова. Фото Предоставлено организаторами
Кристина Асмус на церемонии награждения театральной премии имени Лобанова. Фото Предоставлено организаторами
Жора Крыжовников на церемонии награждения театральной премии имени Лобанова. Фото Предоставлено организаторами
Александр Петров и Олег Меньшиков на церемонии награждения театральной премии имени Лобанова. Фото Предоставлено организаторами
Александр Петров на церемонии награждения театральной премии имени Лобанова. Фото Предоставлено организаторами
Тимофей Трибунцев на церемонии награждения театральной премии имени Лобанова. Фото Предоставлено организаторами
Церемония награждения театральной премии имени Лобанова. Фото Предоставлено организаторами
Владимир Андреев на церемонии награждения театральной премии имени Лобанова. Фото Предоставлено организаторами1/7

В столице в ресторане ЦДЛ состоялась церемония награждения лауреатов независимой театральной премии имени Андрея Лобанова, которая была учреждена художественным руководителем театра им. М.Н. Ермоловой Олегом Меньшиковым в 2013 году в честь Андрея Михайловича Лобанова – народного артиста РСФСР, известного режиссера и педагога, возглавлявшего ермоловский театр с 1945 по 1956 год. Эта премия – знак признательности Мастеру за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

Лауреатами премии в 2019 году  в номинации  «За верность и преданность театру» стали заслуженная артистка России Ольга Селезнёва и заслуженный артист России Георгий Назаренко. 

Также премия была вручена деятелям культуры, ярко проявившим себя в любом виде искусства в последние годы вне ермоловского театра. Её лауреатами стали народный артист России, выдающийся театральный режиссёр и педагог, профессор ГИТИСа Леонид Хейфец, режиссёр, сценарист, продюсер Жора Крыжовников и актер театра и кино Тимофей Трибунцев.

«В сегодняшнем стремительно меняющемся мире нельзя зацикливаться на традиции, - сказал Олег Меньшиков на церемонии.- Она хороша только тогда, когда отвечает времени. Лобановская премия существует уже шесть лет, а это и есть традиция. Но любое правило надо менять согласно требованиям, диктуемым обстоятельствами. Каждый театральный сезон не похож на предыдущий: спектакли, роли, уровень. Поэтому  меняются номинации. Каждое награждение не похоже на предыдущее. Но их объединяет одно: это Лобановская премия, а внутри мы можем придумывать все, что считаем правильным и нужным на сегодняшний день. И ещё одно важное замечание: я, как учредитель премии, номинироваться не могу. И это единственное, что остается неизменным».

С 2013 г. премия вручалась ежегодно в конце сезона актерам, режиссерам и сотрудникам театра, принимавшим активное участие в выпуске премьерных спектаклей, в жизни театра, а также создателям наиболее значительных произведений искусства вне ермоловского театра.