Шоу-бизнес

Никита Высоцкий: История восстания декабристов не совсем такая, какой мы привыкли её видеть

Интервью Metro с автором сценария масштабного исторического проекта "Союз Спасения"
Никита Высоцкий: История восстания декабристов не совсем такая, какой мы привыкли её видеть
Никита Высоцкий на съёмках фильма "Союз спасения". Фото Первый канал
Никита Высоцкий на съёмках фильма "Союз спасения". Фото Первый канал
Кадр из фильма "Союз спасения". Фото Первый канал
Кадр из фильма "Союз спасения". Фото Первый канал
Никита Высоцкий на съёмках фильма "Союз спасения". Фото Первый канал1/3

Завтра начнётся прокат картины "Союз спасения", посвящённой восстанию декабристов в 1825 году. Мы поговорили с автором сценария Никитой Высоцким о работе над проектом и о его актуальности.

Насколько долго шла работа над сценарием?

Я работал с перерывами больше пяти лет. Сначала мне казалось, что я очень быстро справлюсь, потому что история известная. Думал, что нужно просто выбрать одну из сотен существующих трактовок. Но всё оказалось сложнее.

Почему?

Одна из основных сложностей картины в том, что практически каждый персонаж – герой серии "ЖЗЛ". Это герои учебников, люди, чьими именами названы улицы, или, как минимум, чьими биографиями занимались до нас десятки или сотни людей: Наполеон, Александр I, Николай I, Милорадович, Трубецкой, Муравьёв-Апостол, Мордвинов, Рылеев. И в этом огромная опасность. Из-за того, что они стали хрестоматийными – очень трудно признаться себе, что, оказывается, ты их раньше не знал. Что они совсем другие. В чём-то гораздо злее, ограниченнее, чем мы себе представляли, а в чём-то наоборот – добрее, красивее, романтичнее. Про каждого нашего персонажа можно сделать отдельную картину. Но задача стояла – не выделить моногероя на фоне эпохи, а создать образ декабристов, людей, которые решили перевернуть историю своей страны. Решили, будучи в нынешнем понимании, практически детьми, очень молодыми людьми.

И из очень благополучных семейств.

О декабристах есть несколько мифов. И один из них – что они представляли высший свет, были богатые, сытые и занимали высокие должности. Безусловно такие люди среди них были. Но, во-первых, были богаты не они, а их семьи и родители. И далеко не у всех с родителями всё хорошо складывалось. Во-вторых, да, декабристы принадлежали к высшему свету, но они не были в этом свете на первых ролях. И в этом тоже одна из причин их внутренней революционности. Они хотели бОльшего. Не только для страны и народа, но и подчас для себя. Они чувствовали в себе нереализованный потенциал. Среди них были абсолютные маргиналы, как, например, Каховский.  Был Рылеев – очень едкий, желчный в общении, а в некоторых случаях и просто авантюрист . Он , например, использовал для своих изданий деньги детей, которых опекал. Как это можно оценивать? Так что эта история не совсем такая, какой мы привыкли её видеть.

По-вашему, что бы произошло в случае успеха восстания?

Если бы восставшие смогли, воспользовавшись моментом междуцарствия, хотя бы в чём-то преуспеть, воплотить свои военные планы, случилась бы гражданская война. Рвануло бы так, что от страны мало бы что осталось. В то время Россия была страшно разорена войной, были проблемы внешние и внутренние. При этом была гигантская армия, большая часть которой думала так же, как декабристы. Много людей были готовы к насилию.

Но, наверное, отчасти в этой ситуации была виновата власть?

Страна нуждалась в реформах, но они требовали хоть каких-то ресурсов, которых просто не было. Александр метался, пытался занимать средства, но не получалось. И как решили бы все эти проблемы декабристы, приди они к власти? Думаю, что как и в 1917 году – морем крови человеческой. Что и произошло через без малого 100 лет. Люди, которые справедливо считали себя наследниками декабристов, выполнили очень многое из их планов. И начали с уничтожения царской семьи. И тем не менее, страна не разлетелась, она потеряла какие-то территории, она пережила жуткие 70 лет внутренних и внешних проблем, но устояла. Устояла, может быть, и потому, что у декабристов не получилось. Потому что страна успела развиться, даже частично реформироваться до событий 1917 года, и поэтому она и жива до сих пор.

Развенчиваете миф о героях-декабристах до основания

Я не осуждаю декабристов ни одной секунды. И я совершенно не хочу развенчать миф о благородных героях. Я считаю, что он очень во многом справедлив. Именно поэтому он до сих забирает умы людей. До сих пор декабристы – это символ чистоты. И это правда! Другое дело, что это не вся правда. Будет здорово, если картина вызовет всплеск интереса у молодых людей, и они после просмотра нырнут в интернет или в книги по этой теме. К сожалению, сегодня для большинства восстание декабристов стало общим местом. А это же безумно интересный исторический узел, сплетение мировоззрений, любовных историй, подлости, предательства и безусловной красоты. Это такая густая жизнь! Это так красиво, здорово и одновременно с этим ужасно. На это имеет смысл смотреть под другим углом. Не как на учебник истории.

Думаю, что новый угол не всем может понравиться. Во всяком случае, часть первых зрителей усмотрели в фильме явную перекличку с сегодняшней ситуацией в стране и даже предупреждение оппозиции, выходящей на митинги.

Наше кино не о политике. Оно о людях и о том выборе, который делает каждый. И о том, насколько мы свободны в этом выборе. Этот выбор делает наша гордыня, наша обида, наше честолюбие? Или этот выбор делает наша любовь? И тогда даже ошибочный выбор вдруг становится правильным, когда за этим чистота и искренность.

Даже если создатели и не планировали сравнивать ситуации, удержаться от проекции на актуальную политическую повестку очень сложно

Картина выходит в момент, когда у части общества обострено восприятие политического момента. И, безусловно, общее с нашим днём есть. Та же вера, что власть надо смести. Эта идея очень манкая – что можно малой кровью во благо народа – а иногда и своего собственного – устроить новую жизнь. Но фильм наш как раз о поиске диалога, о том, что нельзя пропустить момент, когда разговор власти и недовольных ею ещё возможен. Иначе случается катастрофа. Ведь декабристы в большинстве своём были очень хорошими людьми. Да, они были честолюбивы. Но им хватило – не знаю, чего именно – не учинить со страной катастрофы. И это, возможно, и есть их самый большой подвиг.

ФАКТЫ ИСТОРИИ:

• "Союз спасения" – название одного из тайных политических обществ, учредителями которого были будущие декабристы.
•    Восстание декабристов состоялось 14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.
•    За участие в восстании пятерых приговорили к смертной казни, 120 человек были сосланы на каторгу в Сибирь или на поселение.


Фильм "Союз Спасения"
Продюсеры:
Константин Эрнст, Анатолий Максимов
Режиссер: Андрей Кравчук
Авторы сценария: Никита Высоцкий, Олег Маловичко
В ролях: Александр Домогаров, Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Павел Прилучный, Антон Шагин, Виктор Кищенко, Иван Колесников.