Шоу-бизнес

"Нелюбовь" Звягинцева получила три номинации Европейской киноакадемии

Европейский аналог "Оскара"
"Нелюбовь" Звягинцева получила три номинации Европейской киноакадемии
Матвей Новиков. Фото Анна Матвеева, WDSSPR.

"Нелюбовь" Андрея Звягинцева претендует сразу на три награды Европейской академии кино (European Film Academy, EFA). Картина вошла в пятёрку номинантов в категориях: "Лучший европейский фильм", "Лучший европейский режиссер" и "Лучший европейский сценарий".

Вместе с фильмом “Нелюбовь” в категории “Лучший европейский сценарий” представлены Йоргос Лантимос и Эфтимис Филиппоу (“Убийство священного оленя”), Рубен Эстлунд (“Квадрат”), Франсуа Озон (“Франц”) и Илдико Энейди (“О теле и душе”). В категории “Лучший европейский режиссер” представлены также Илдико Энейди, Аки Каурисмяки, Йоргос Лантимос и Рубен Эстлунд. На звание лучшего европейского фильма вместе с “Нелюбовью” претендуют “120 ударов в минуту” Робена Кампийо, “О теле и душе” Илдико Энейди, “Квадрат” Рубена Эстлунда и “Обратная сторона надежды” Аки Каурисмяки.

"На сегодняшний день в Европейской киноакадемии более трех тысяч членов, которые принимают участие в голосовании и определяют победителей, – объясняет продюсер фильма Александр Роднянский. – Быть отобранным из сотни фильмов в пятерку номинантов – безусловно, большая честь для фильма и для нас, его создателей".

Напомним, мировая премьера фильма "Нелюбовь" состоялась в основной конкурсной программе юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды Приза жюри. Также, по итогам фестиваля "Нелюбовь" получила самые высокие оценки у жюри международных критиков журнала Screen International. Кроме того, картина завоевала Гран-при на международном фестивале в Мюнхене. 21 сентября 2017 года Российский Оскаровский комитет выдвинул от России фильм "Нелюбовь" на соискании премии Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

"Нелюбовь" рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый, мучительный развод. Главные герои (Женя и Борис) – еще супруги, но каждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и потому им не терпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов и бесконечных взаимных претензий, Женя и Борис пренебрегают своим единственным ребенком, 12-летним Алёшей, который чувствует абсолютную ненужность обоим родителям. Неожиданно, после их очередной ссоры, Алёша исчезает.