Принцесса Диана оставила свой яркий след в истории не только Великобритании, но и мировой моды.

Леди Ди произвела революцию в стиле британской королевской семьи, позволяя себе то, чего не могли сделать ее предшественники. Metro рассматривает самые знаковые наряды королевы людских сердец.

Свадебное платье

Свадебное платье для будущей супруги Чарльза создали на тот момент неизвестные дизайнеры Элизабет и Дэвид Эмануэль. Наряд из шелковой тафты, украшенной кружевами, ручной вышивкой, стразами и 10.000 жемчужинами до сих пор обсуждают модные критики. В то же время, немало шумихи создало “запасное” платье принцессы Дианы. Перед торжеством леди Ди значительно похудела. По этой причине наряд отправили в мастерскую, чтобы его ушить. Но, в итоге, мастера сшили новый. Старое же было продано неизвестному коллекционеру по телефону, на аукционе Cooper Owen в Лондоне.

Свадьба принцессы Дианы и принца Чарльза.

Свадьба принцессы Дианы и принца Чарльза.

Скриншот Youtube

Фото:

Помолвочный костюм

24 февраля 1981 года принц Чарльз и принцесса Диана объявили о своей помолвке. Перед камерами леди Ди появилась в голубом костюме из юбки и пиджака, а также в белой блузке с принтом. Именно в тот день произойдет диалог, который Диана вспомнит после развода с Чарльзом.

К паре подошел журналист, который спросил, влюблены ли они друг в друга.

- Я сказала: "Да, конечно". Чарльз ответил: "Да, что бы это не означало, вы можете интерпретировать по-своему". Это смутило меня. Что за странный вопрос и ответ. Господи. Это ранило меня, - заявила потом Диана.

Интервью в день помолвки принца Чарльза и принцессы Дианы.

Интервью в день помолвки принца Чарльза и принцессы Дианы.

Скриншот Youtube

Фото:

Танец с Джоном Траволтой

Принцесса Диана станцевала с актером Джоном Траволтой в 1985 году. Тогда Рональд Рейган принимал королевскую пару с официальным визитом. Элегантное черное платье, которое было на принцессе, создал дизайнер Victor Edelstein.

Платье мести

Пикантное черное платье греческого бренда Christina Stambolian принцесса Диана надела в 1994 году. В день, когда леди Ди появилась в нем на публике, на телеэкранах вышло телепризнание принца Чарльза. Сын королевы рассказал, что изменял супруге. Принцесса же выглядела идеально и улыбалась. В результате, наряд получил прозвище “платье мести”.

 

Другие заметные наряды принцессы Дианы - в нашей галерее.