Шоу-бизнес

Надежда Михалкова перенеслась в прошлое

Репортаж со съемок сериала "Чернобыль"
Надежда Михалкова перенеслась в прошлое
Надежда Михалкова перенеслась в прошлое
Съемки сериала "Чернобыль". Фото Предоставлено НТВ
Съемки сериала "Чернобыль". Фото Предоставлено НТВ
Съемки сериала "Чернобыль". Фото Предоставлено НТВ
Съемки сериала "Чернобыль". Фото Предоставлено НТВ
Съемки сериала "Чернобыль". Фото Предоставлено НТВ
Съемки сериала "Чернобыль". Фото Предоставлено НТВ1/4

Канал НТВ готовит исторический сериал "Чернобыль", посвящённый страшной катастрофе 1986 года. Корреспондент Metro посетила съёмочную площадку проекта.

Чтобы добраться до нужного места из Москвы, пришлось сначала долететь до Минска, а затем проделать еще часовое автопутешествие до пригорода Воложина. Одно и двухэтажные домишки, просёлочные дороги, кое-где покосившиеся заборы. Между дворами – небольшой рынок, который можно было бы принять за обычную ярмарку выходного дня, если бы не стоящие поблизости военные грузовики явно устаревших моделей и не Надежда Михалкова, скромно сидящая на стульчике около одной из рыночных построек.

  - Актёры на исходную! Камера, мотор, снимаем! – слышится чей-то голос, и вся площадка приходит в движение. У прилавков толпятся, торгуются покупатели, кто-то загружает товар в припаркованную тут же "Волгу", торговки болтают между собой и хохочут. Надежда Михалкова, в одной руке неся небольшой старомодный чемодан, а другой – ведя за собой маленькую девочку, подходит к лавке с овощами. В это время на площадь выезжает вереница грузовиков, на которую с тревогой оглядываются все участники сцены.

- Стоп, снято! – кричит режиссёр Алексей Мурадов и даёт указания по перестановке декораций.

"Мы сегодня снимаем эпизод, происходящий спустя несколько часов после взрыва на АЭC, – рассказывает он журналистам в перерыве. – Обычные люди ещё не знают, что именно произошло, а руководство страны пытается не допустить паники".

По словам Мурадова, цель их проекта – попробовать разобраться в случившемся, не давая оценок – кто прав, кто виноват. Во время написания сценария авторами были проштудирована масса документов и свидетельств, и родившаяся в результате их исканий версия, возможно, кому-то покажется сомнительной.

"Как оказалось, во время взрыва на территории Припяти находился американский резидент. Мы в сериале проводим расследование, мог ли он быть причастен к катастрофе, – делится замыслом режиссёр, добавляя, что для него самого этот проект оказался отчасти даже мучительным: "Я не могу спать по ночам, потому что боль в душе – как заноза, и с каждым днём понимаешь, что мы показываем только краешек трагедии, а глубже лезть – может и не надо".

Надежда Михалкова играет в сериале жену подполковника военной контрразведки (его играет Игорь Петренко), которого отправляют в Чернобыль изловить агента ЦРУ. 

"Моя героиня – сильная женщина, которая очень любит своего мужа, но обижается, что он не всегда находит время на семью", – говорит актриса. По её словам, роль в "Чернобыле" оказалась эмоционально затратной, особенно непросто ей даются сцены с дочкой. "Мне, как маме, играть разлуку с ребенком – тяжело и страшно, – признается она. – Но наш режиссёр требует полной отдачи, так что приходится всё пропускать через себя".

На вопрос, насколько сложно было окунуться в другую эпоху, Михалкова отмечает, что никаких проблем с этим не возникло, а наряды её героини сели на нее как влитые. "Я себе присмотрела половину гардероба, правда костюмеры пока об этом не знают", – смеётся она.

Съемки "Чернобыля" продлятся еще несколько месяцев. Впереди у группы наиболее сложные масштабные и зрелищные сцены, связанные со взрывом реактора, специально для которой было создано несколько его макетов разных размеров.  Оценить труды создателей зрители смогут не раньше следующего года, когда состоится премьера сериала.