Шоу-бизнес

Начались съемки фильма про Елизавету Глинку

Главные роли в картине "Доктор Лиза" играют Чулпан Хаматова и Констанстин Хабенский
Начались съемки фильма про Елизавету Глинку
Константин Хабенский на съемках фильма "Доктор Лиза". Фото Киностудия КИТ
Константин Хабенский на съемках фильма "Доктор Лиза". Фото Киностудия КИТ
Константин Хабенский на съемках фильма "Доктор Лиза". Фото Киностудия КИТ
Константин Хабенский и Дарья Жовнер на съемках фильма "Доктор Лиза". Фото Киностудия КИТ
Съемки фильма "Доктор Лиза". Фото Киностудия КИТ
Чулпан Хаматова и Константин Хабенский на съемках фильма "Доктор Лиза". Фото Киностудия КИТ
Чулпан Хаматова на съемках фильма "Доктор Лиза". Фото Киностудия КИТ
Чулпан Хаматова на съемках фильма "Доктор Лиза". Фото Киностудия КИТ
Константин Хабенский на съемках фильма "Доктор Лиза". Фото Киностудия КИТ1/7

В Москве стартовали съёмки полнометражного художественного фильма "Доктор Лиза". Кинопроект посвящен Елизавете Петровне Глинке, главе фонда "Справедливая помощь", трагически погибшей в авиакатастрофе в 2016 году.

Производством фильма занимаются "Киностудия КИТ" и "Продюсерский центр IVAN" в партнёрстве с телеканалом НТВ и при поддержке Министерства Культуры РФ.

Идея создания фильма принадлежит продюсеру Александру Бондареву, он был другом доктора Лизы и продолжает быть волонтером её фонда.

В центре сюжета – история одного дня из жизни Елизаветы Петровны Глинки. Этот день начинается с праздничного события: Елизавета и её муж Глеб готовятся отметить 30-ю годовщину их свадьбы. На домашний ужин приглашены близкие друзья, приезжают сыновья. Днем героиня едет на работу, и эта поездка оказывается полна неожиданностей…

 Главную роль играет Чулпан Хаматова.  "Когда мне предложили сыграть в этом проекте – я не сразу согласилась, нет, – говорит актриса. –  Это слишком большая ответственность, чтобы соглашаться сразу. Конечно, такой объём личности, и столько дел в её жизни, поэтому эта роль очень воодушевляет, а с другой стороны – пугает. Изначально мне понравилась идея сценария – что события происходят в один день. Потом сценарий много раз переписывался и был даже момент, когда я отказалась участвовать. Но тот вариант, с которым мы вышли на съёмочную площадку, меня очень радует. Интересно просто показать этот азарт, почему человек помогает другому человеку, почему Лиза не проходит мимо, почему в принципе человек не должен проходить мимо чужого горя. Если зрители пойдут не смотреть на артистов, не сравнивать меня с Доктором Лизой, а пойдут за художественным высказыванием и художественным переосмыслением, им будет интересно, значит, мы победили… Я знаю, что Лиза там смотрит на все на это и будет пристально нас отслеживать и, может быть, оберегать от чего-то".

 Также в картине снимаются Константин Хабенский, Анджей Хыра, Андрей Бурковский, Алексей Агранович, Тимофей Трибунцев, Елена Коренева, Юлия Ауг, Татьяна Догилева, Алексей Вертков, Сергей Сосновский, Филипп Авдеев, Дарья Жовнер и другие. Режиссером выступает Оксана Карас ("Хороший мальчик").

В широкий прокат фильм выйдет в 2020 году.

Елизавета Глинка (1962–2016)  – врач-реаниматолог, правозащитница, общественный деятель. В 2007 году основала международную общественную организацию "Справедливая помощь", где помогали умирающим онкологическим больным, нуждающимся и бездомным. Она регулярно посещала Донбасс с гуманитарными акциями и для эвакуации больных детей, привозила гуманитарную помощь в Сирию. Во время одной из таких поездок она погибла, это случилось 25 декабря 2016 года при крушении самолета Ту-154 Минобороны РФ.