Шоу-бизнес

На российском ТВ впервые появится мультфильм для незрячих детей

Metro выяснило подробности
На российском ТВ впервые появится мультфильм для незрячих детей
На российском ТВ впервые появится мультфильм для незрячих детей
Презентация мультфильма. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.

3 ноября в 14:30 детский телеканал TiJi покажет первый на российском телевидении мультфильм с тифлокомментированием. Проект "Час равных возможностей на TiJi" для незрячих детей будет реализован при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт". С 2013 года Фонд реализует программу поддержки людей с нарушением зрения "Особый взгляд". Программа направлена на развитие инновационных технологий реабилитации и социокультурной адаптации незрячих и слабовидящих людей.

Технология тифлокомментирования (аудиодескрипции) позволяет зрителям с особенностями зрения лучше понимать все происходящее на экране. Диалоги героев сопровождаются дополнительной аудиодорожкой, которая передает детали предметов, действий и явлений, необходимые для целостного восприятия сюжета.

Первым мультфильмом телеканала TiJi с тифлокомментированием станет "Пиратка и Капитан" – захватывающая история двух друзей, которых связывает веселый нрав и неумолимая тяга к приключениям. Следуя зову сердца, Пиратка и Капитан покоряют океан и учатся преданности и взаимовыручке. Добрый мультфильм о путешествиях подойдет зрителям всех возрастов и будет интересен как детям, так и их родителям. Новая серия мультфильма будет выходить каждый выходной. Всего зрителям удастся посмотреть 52 эпизода мультсериала с аудиодескрипцией.

"На сегодняшний день на российском медийном рынке существует большое количество детских телеканалов. TiJi всегда отличался неравнодушием и заботой о своих маленьких зрителях. По данным ВОС, в России около трехсот тысяч зарегистрированных незрячих людей, часть из которых дети. Они являются нашей аудиторией, и мы обязаны сделать так, чтобы контент телеканала TiJi был доступен каждому. В Европе аудиодескрипция уже давно не новинка и мы хотим, чтобы проект "Час равных возможностей на TiJi" заставил задуматься о необходимости внедрения аудиодорожки с тифлокомментарием на всех телеканалах", – комментирует представитель телеканала Бриллиантова Юлия.

После трансляции на телеканале TiJi мультфильм "Пиратка и Капитан" с тифлокомментарием будет доступен в "Видеопрокате" (VoD) услуги "Интерактивное ТВ" оператора "Ростелеком" – партнёра проекта, который сделает контент общедоступным. "Интерактивное ТВ" смотрят в более чем 5 миллионах семей по всей России.