Шоу-бизнес

На премьеру нового фильма Гай Германики пришли звёзды и собаки

В Москве прошла презентация короткометражки "Фильм о любви, снятый собаками"
На премьеру нового фильма Гай Германики пришли звёзды и собаки
Валерия Гай Германика. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
Валерия Гай Германика. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
Митя Фомин. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
Гости показа. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
Настя Задорожная. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
Кирилл Сафонов. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
Гости показа и их любимцы. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
Митя Фомин. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
Показ фильма Гай Германики. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
Валерия Гай Германика. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"1/8

32-летняя режиссёр-провокатор Валерия Гай Германика, прославившаяся гиперреалистичными лентами, бросающими вызов обществу, решила снять абсолютно добрую и нежную картину про собак, где псы выступили даже операторами: на них вешали специальные камеры. Идею Валерии подкинул один производитель кормов для псов, и она с радостью согласилась.

– Я всю жизнь общаюсь с собаками. Первым моим лучшим другом был мой пёс Дик, – рассказала режиссёр. – Когда мне говорят: "Собаки вонючие, у них зубной камень", я отвечаю: "Собаки – уникальные животные. Бог создал их в помощь человеку". У меня маленькие и неприятные собачки (у Гай Германики есть Пьер и Моня породы китайские хохлатые. – Прим. ред.). Один из них со мной уже 10 лет. Я говорю ему: "Ты видел всех моих парней, всех этих ужасных мужчин, переносил мой непростой характер..." Но всё равно он со мной и любит меня несмотря ни на что.

Искреннюю любовь демонстрируют и четвероногие актёры в кино. Фильм – это серия милых зарисовок: пёс утешает старушку в больнице, ещё один развлекает малыша, другой спускается с шахтёром под землю...

Своих собак режиссёр не привлекла к съёмкам. В ленте работали профессионалы.

– Был кастинг среди собак, мы показали, на что способны, и нас позвали на съёмки, – рассказала хозяйка золотистого ретривера Бони Татьяна. – Для Бони это уже 40-й киноопыт. В фильмографии: первая "Собачья работа", "Земский доктор", "Третья попытка" и много рекламы. Но звёздной болезнью Боня не страдает. Когда видит себя на экране, никак не реагирует. 

Ещё один актёр-оператор,  бордер-колли Русик, попал на съёмки благодаря компании, подбирающей животных для кино. В итоге, как рассказала Metro его хозяйка Вика, Русик снимался в Крыму – ловил фрисби. Мечта, а не работа.

Кстати, Русик на премьере и сам дал мини-интервью. У него спросили, сколько наград он планирует получить после выхода картины.

– Гав, гав, гав, – ответил он.

3 звезды показа рассказали о талантах своих собак

Митя Фомин и американский бульдог Белоснежка:

"Белоснежка живёт у меня уже около 6 лет, – рассказал Metro Митя. – Её главный талант – она удивительно добрая, неконфликтная, терпеливая, спокойная, чего не скажешь про меня. Если бы Белоснежка могла выбрать себе вероисповедание, она была бы буддисткой".

Настя Задорожная и джек-рассел по кличке Бобза:

"Бобза создан для того, чтобы улучшить мир, – говорит актриса. –  Когда-то он снимался в сериале "Клуб". А в одном из городов я увидела на витрине зоомагазина Бобзину фотографию. Взяли из Интернета и повесили. Я уверена на 300%, что это моя собака. Это ж как своё дитя узнать".

Кирилл Сафонов и его джек­-рассел Басти (по паспорту пёс Саши Савельевой и Кирилла Сафонова – Амадей Себастиан Год Сенд Лэнд):

"Басти достался жене на день рождения, – рассказал Кирилл. – Его талант – он человек. Он понимает людей отлично, а с собаками отношения не очень".