Шоу-бизнес

На Московском кинофестивале покажут новую работу Валерия Тодоровского

Фильм "Гипноз" вошёл в конкурс ММКФ
На Московском кинофестивале покажут новую работу Валерия Тодоровского
На Московском кинофестивале покажут новую работу Валерия Тодоровского
Кадр из фильма "Гипноз". Фото SPPR, "Metro"
Кадр из фильма "Гипноз". Фото SPPR, "Metro"
Кадр из фильма "Серебряные коньки". Фото ЦПШ, "Metro"
Кадр из фильма "Гипноз". Фото SPPR, "Metro"1/2

Организаторы Московского международного кинофестиваля, чьи сроки проведения из-за пандемии сместились с привычного июня на октябрь, объявили часть конкурсной программы.

Среди самых любопытных и ожидаемых премьер фестиваля – новый фильм Валерия Тодоровского "Гипноз". В центре его сюжета подросток, который лечится у гипнолога от бессоницы, но после нескольких сеансов начинает мучиться от другой напасти – перестаёт отличать реальность от сновидений. Роль специалиста по гипнозу сыграл Максим Суханов.

 В конкурс также попала работа известного южнокорейского режиссёра Ким Ки Дука "Растворяться", которую он снимал в Казахстане. Эта история рассказывает про двух девушек, которые внешне похожи как близнецы, но кардинально отличаются друг от друга внутренне – одна думает о создании семьи, другая наслаждается свободой.

 В почётном списке оказалась и картина "Дочь рыбака" от дебютанта в большом кино, выпускника творческой мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете, Исмаила Сафарали. Главная героиня драмы – девочка Сара, которая отказывается верить в гибель отца. Она идёт против старейшин их рыбацкой деревушки и не даёт устраивать формальные похороны, пока тело пропавшего без вести не будет найдено. Продюсером фильма выступает Александр Роднянский ("Левиафан", "Дылда").

 Также на киносмотре будут представлены израильская лента "Как сыр в масле" режиссёра Гура Бентвича  и фильм "Предвыбораня компания" румынского режиссёра Мариана Кришана. Названия остальных конкурсных работ организаторы обещали назвать в ближайшее время.

Фильмом открытия 42-го ММКФ станет приключенческая картина "Серебряные коньки" режиссёра Михаила Локшина. Её события разворачиваются в 1899 году в Петербурге под самое Рождество. Любовь к катанию на коньках помогает встретиться представителям разных миров – сыну фонарщика и дочке крупного чиновника.

Дирекция фестиваля рассказала и о том, как будут соблюдаться посткарантинные правила – между гостями в зале  оставят по 2 свободных места, а продажа всех билетов будет осуществляться онлайн.

42-й ММКФ будет проходить в столице с 1 по 8 октября 2020 года.