Шоу-бизнес

"Мы наконец достигли уровня": Лагутенко отметит юбилей виртуально

16 октября "Мумий Тролль" отпразднует 20-летие выхода альбома "Точно ртуть алоэ"
"Мы наконец достигли уровня": Лагутенко отметит юбилей виртуально
Пластинка "Точно ртуть алоэ" от группы "Мумий Тролль" ознаменовала рождение стиля рокопопс. Фото предоставлено агентом группы "Мумий Тролль"
Пластинка "Точно ртуть алоэ" от группы "Мумий Тролль" ознаменовала рождение стиля рокопопс. Фото предоставлено агентом группы "Мумий Тролль"
Обложка диска "Точно ртуть алоэ". Фото предоставлено агентом группы "Мумий Тролль"
На съёмках клипа "Карнавала.нет". Фото предоставлено агентом группы "Мумий Тролль"
Пластинка "Точно ртуть алоэ" от группы "Мумий Тролль" ознаменовала рождение стиля рокопопс. Фото предоставлено агентом группы "Мумий Тролль"1/3

Группа "Мумий Тролль" 16 октября приглашает поклонников в собственную VR-вселенную на портале Lookport, где можно будет отпраздновать 20-летие выхода альбома "Точно ртуть алоэ". В преддверии виртуального концерта Metro узнало у Лагутенко, как создавалась эта пластинка.

Создание пластинки "Точно ртуть алоэ", куда вошли такие хиты группы, как "Карнавала.нет", "Моя певица", "Невеста?" и "Без обмана", по словам Лагутенко, было сплошным карнавалом. Тогда живую премьеру альбома в ГУМе отменили в последний момент из-за безумной мумиймании – на бесплатный концерт в универмаг набилось 20 тысяч человек, а ещё пара тысяч стояли в очереди на Красной площади.

"Соседке по студии" – Кайли Миноуг
– "Точно ртуть алоэ", по существу, был нашим третьим студийным оригинальным альбомом, – рассказал Metro лидер группы "Мумий Тролль". – Это был момент, когда мы решили, что хотим удовлетворить собственные амбиции. Ещё хотелось, чтобы это была резиденционная студия – знаешь, когда группа едет на какую-нибудь Ямайку или въезжает в старинный замок и там живёт и создаёт альбом.

В итоге запись материала  происходила в резиденции Питера Гэбриела Real World и других студиях Лондона.

– Мы удивились, что сама студия была небольшой, зато рядом были огромные ангары, где группы вроде Rolling Stones репетировали свои стадионные шоу. А ещё в соседней комнате записывала новые песни Кайли Миноуг, которую мы совсем не ожидали увидеть в этой цитадели рока, – вспоминает Лагутенко. – Каждое утро она желала нам приятного дня во время завтрака в столовой. В жизни она была совсем не похожа на секс-диву из телевизора. Запомнилась очень приветливой и скромной. Много лет спустя на одном из её выступлений в Москве я передал ей диск "Точно ртуть алоэ" с благодарностью "соседке по студии".

Как клип "Невеста?" попал в музей в Гётеборге (Швеция)
К альбому было выпущено 5 клипов. Одним из самых обсуждаемых стал клип на песню "Невеста?". Виктор Вилкс снял видео в аниме-игровом стиле поп-арта с применением новаторских художественных технологий того времени. Клип получил не одну российскую музыкальную премию и даже был представлен в экспозиции Музея современного искусства в Гётеборге.

– Это был Национальный музей мировой культуры. Там разворачивали экспозицию, посвящённую проблемам СПИДа в эпоху глобализации. В конце 90-х мы были одними из первых в России, кто не только говорил о проблеме СПИДа, но и рассказывал общественности о средствах и протоколах предохранения. Были даже ролики соцрекламы на ТВ с моим участием в начале 2000-х, – рассказывает музыкант. – Но музею требовались не только лозунги, но и творческие работы активистов. Так наш клип "Невеста?" стал экспонатом одной из центральных экспозиций.

Встретили миллениум в китайских ватниках
Клип "Карнавала.нет" был выпущен 31 декабря, в канун нового тысячелетия.

– Мне очень хотелось создать что-то в стилистике японского аниме, только с реальными героями. Однако съёмочная группа в Москве оказалась далека от понимания азиатских культурных трендов, – сетует Лагутенко. – И если внешний вид нам удалось создать при помощи мейкапа и китайских крестьянских ватников, которые по задумке были сатирой над дорогущими шубами рэперов и поп-исполнителей, то сценарий был не настолько уж и самобытен.

"Насочинять в студии смогли, а вот мастерства исполнить многие песни на концертах тогда не хватало. 20 лет спустя мы наконец достигли уровня".
Илья Лагутенко