Давайте расскажем нашим читателям, чем сейчас занимается музыкант Юрий Лоза.

– Сейчас у меня уже не такой насыщенный гастрольный график, как раньше. Возраст уже не тот. Раньше отыграл концерт – и потом впереди ещё два.

А теперь?

– Теперь сыграл – и хочется уже несколько дней отлежаться на диване. Поэтому я уже стараюсь планировать свою жизнь таким образом, чтобы в ней было больше отдыха. Стараюсь больше времени проводить дома: либо в Москве, либо в Болгарии, где у меня квартира.

В последнее время ваши высказывания о музыке широко тиражируются в СМИ…

– Да я всегда писал и говорил много. Сейчас даже делаю часовую передачу на радио обо всём. Не только о музыке. Вот вы меня спрашиваете обо всём, другие спрашивают. Мнением Лозы вдруг заинтересовались, оказывается, Лоза может много знать и говорить толковые вещи.

"Проклятие Лозы": каким музыкантам досталось от Юрия Эдуардовича

От вас досталось многим музыкантам прошлого, не пощадили вы и современников. А какая музыка вам нравится? Кто ваш музыкальный эталон?

– Вообще любая интересная идея, которая реализована грамотно и толково всегда вызывала у меня только самые светлые и тёплые чувства. Что касается классической музыки, то я люблю композиторов, которые написали красивую музыку. Не очень люблю навороченную музыку, например, Шнитке. Сама по себе она вызывает у меня раздражение, но вместе с каким-то видеорядом уже иначе воспринимается. Скрябин, например, хорошо под видеоряд идёт.

По поводу рок-музыки и джаза хочу сказать следующее: любые виртуозы, которые придумали что-то новое и интересное мне по душе. Из рок-музыки – группы Queen, Deep Purple. Отличные коллективы с прекрасными гитаристами! А джаз...мне больше нравится джаз, который построен на мелодии и гармонии. То есть, традиционный: с темой, с развитием. А не тот, который больше завязан на импровизации.

Кстати, на вашей страничке в Facebook много фотографий не только с музыкантами, но и со спортсменами...

Всё так. Я сам долго время занимался футболом, поэтому футбол остаётся для меня видом спорта номер один. Но благодарю личному общению с разными спортсменами сейчас внимательно наблюдаю за хоккем, боксом и даже кёрлингом, когда наши ребята там хорошо выступают.

В последнее время на спортивную тему выходит много фильмов: как художественных, так и документальных. Какое кино любите вы?

Знаете, одно время мне пришлось работать с видеотехникой. Это был период, когда я только приехал в Москву и решал финансовые проблемы. Мне тогда было почти 30 лет. И так вышло, что я знал человека, который занимался поставкой видеокассет в СССР для разных фестивалей. И мне удавалось получать фильмы, которые тогда никто почти не видел. Поэтому я пересмотрел всю классику очень рано.

Всю классику?

Ну я имею в виду большинство фильмов, которые выходили в прошлом веке. Я сейчас завидую молодому поколению, которым ещё предстоит посмотреть, например, "Кабаре". Так вот в этих фильмах была хорошая режиссура, проработанный сценарий, а главное – в повествовании была логика. Логики сейчас так не хватает современному кинематографу. Вот смотришь какой-то очередной блокбастер – и понимаешь, что всё было задумано ради спецэффектов.

За политикой следите?

Даже на той же Украине есть люди, которые мне крайне симпатичны. Например, лидер партии "Союз Левых Сил" Василий Волга. Мы с ним друзья на Facebook, с удовольствием переписываемся. Что касается российских политиков...Из старых политиков номер один для меня – император Александр III. А ещё Столыпин.
Из современных...Ну вот президент Путин, как мне кажется, в правильном направлении работает. Не все его деяния и поступки мне нравятся, но магистральная линия мне понятна. И вот люди, которые идут с ним параллельным путём – например, Шойгу, Рогозин – они вызывают у меня достаточно большое уважение.
О политике вообще говорить трудно. Это очень сложная штука. Иногда совсем непопулярные решения приводят к очень хорошим результатам. Здесь нужно смотреть через время.