Против популярной российской телесвахи Розы Сябитовой могут возбудить уголовное дело по статье "мошенничество".

Писательница Наталья Земскова оказалась клиенткой брачного агентства Сябитовой. Чтобы найти мужчину своей мечты женщина отдала свахе сотни тысяч рублей, пишет "Комсомольская правда".

- Я заплатила Сябитовой по контракту 250 тысяч рублей. Собирала эти деньги на другие цели, но решила истратить на устройство личной жизни. Сябитова говорила: "Вы деловые женщины, у вас нет времени на поиски мужа, а у меня оно есть" - заявила писательница.

Она призналась, что решилась доверить свою жизнь Розе, так как последняя позиционирует себя как профессионал в брачном вопросе, а также ведет телепрограмму "Давай поженимся!" на Первом канале. Офис фирмы "Роза-клуб" внушал доверие. Он находился в хорошем здании. В одной комнате "друг на друге" сидели сотрудники, в другой Сябитова принимала клиенток. Примечательно, что беседа с телесвахой, по словам Земской, стоит 5 тысяч рублей.

Сябитова пообещала своей клиентке Новый год в компании второй половинки и продолжит искать ей пару вплоть до окончания договора. Телеведущая уверяла: она может искать мужей в сфере шоу-бизнеса, политики, так как вращается в этих кругах.

- Я заплатила 250 тысяч рублей - и Сябитова исчезла! - продолжает рассказ Наталия Земская. - К ее мобильному подходили помощники - говорили, что она на съемках... Вскоре мне пришло письмо, мол, в компании идет реорганизация. Поняла, что меня надули, и почти махнула рукой. Объявилась Сябитова спустя 7 месяцев с сообщением: "Есть жених". Мелькнула мысль: "Как плохо я о человеке думала! А она искала, трудилась..." (Забегая вперед, скажу: когда я этот факт озвучила в суде, Сябитова не выдержала и рассмеялась.), - рассказывает Наталья.

Жениху она предложила встретиться в хорошем французском ресторане, но тот повел ее в заведение попроще, явился "безучастным и наигранным". Весь вечер рассказывал историю, которая больше походила на детектив. Земская выпила стакан морса и ушла. О том, что кандидат за 250 тысяч ей не нравится, она сообщила свахе.

- Отписалась в агентство, что жених никакого впечатления на меня не произвел. Ответ от Сябитовой был таким: "Что ж, Наталия, значит, умные мужчины - не ваше направление". Потом сваха предложила встретиться в офисе брачного агентства Розы Сябитовой, наговорила мне гадостей: жених от меня в шоке, я скабрезная. Что называется, грамотно пыталась ввести меня в стресс, чтобы я подписала документ: мол, она выполнила все обязательства. Я по образованию юрист, некоторое время даже работала секретарем суда по уголовным делам. Поняла - это мошенническая схема. А потом выяснилось, что тот жених - единственный, кого предлагали и многим другим клиенткам Сябитовой! – сказала писательница.

После этого она пошла в суд, к ней присоединились еще несколько обмнанутых клиенток. Земская даже выиграла суд, но деньги обратно так и не вернули.

- Два года назад нам удалось доказать: со стороны компании Сябитовой услуги не были оказаны. А свидетель свахи (тот самый жених) не смог вразумительно ответить на вопросы судьи и моего адвоката. Стало очевидно, что он знакомый Сябитовой, а не член ее клуба знакомств! Нет там никакой базы мужчин. Обманутые женщины видели одного подставного жениха. В итоге мне присудили 325 тысяч рублей (сумма договора плюс компенсация морального вреда) плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. И два года Сябитова деньги не возвращает! За это время сумма увеличилась примерно до 400 тысяч, - уточнила Наталья.

Сябитова перевела свою фирму на 87-летнюю свекровь. Пострадавшие подали заявление в полицию, но сначала в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако пострадавшие женщины продолжают борьбу со свахой, обещавшей женщинам любовь и счастье.