Шоу-бизнес

Metro побывало на съёмках исторической драмы "Медное солнце"

Владимир Машков исполнил главную роль
Metro побывало на съёмках исторической драмы "Медное солнце"
"Хористы". Фото kinopoisk.ru
"Хористы". Фото kinopoisk.ru
"Легенда о пианисте". Фото kinopoisk.ru
"Одержимость". Фото kinopoisk.ru
"Август Раш". Фото kinopoisk.ru
"Внутри Льюина Дэвиса". Фото kinopoisk.ru
По словам Карена Оганесяна, стилистическим ориентиром при создании сериала был легендарный вестерн времён СССР «Белое солнце пустыни». Фото Предоставлено организаторами
Metro побывало на съёмках исторической драмы "Медное солнце". Фото Предоставлено организаторами
Metro побывало на съёмках исторической драмы "Медное солнце". Фото Предоставлено организаторами
Metro побывало на съёмках исторической драмы "Медное солнце". Фото Предоставлено организаторами
"Хористы". Фото kinopoisk.ru1/9

В узбекском городе Хива продолжаются съёмки картины НТВ "Медное солнце" режиссёра Карена Оганесяна с Владимиром Машковым в главной роли. На площадке побывал репортёр Metro

СЮЖЕТ

1991 год. Некогда единый и могучий Советский Союз начинает раскалываться изнутри. Жители удалённого кишлака среднеазиатской республики с тревогой слышат новости о волнениях, прокатывающихся по стране. У них пока всё спокойно, но через некоторое время в горах появился отряд боевиков, пришедший из-за границы для раскачки ситуации в регионе. Посёлок вынуждены защищать пацаны – музыканты военного оркестра во главе с дирижёром музыкальной роты Михаилом Карякиным.

Для съёмок одну из древних крепостей Хивы киношники превратили в военную часть, занятую советскими войсками. На воротах повесили красные звёзды, внутри обустроили плац, по периметру которого расставили плакаты с лозунгами времён СССР и приёмами строевой подготовки.

В момент, когда на площадке оказался репортёр Metro, шла съёмка напряжённого разговора защитников крепости-части и незваных гостей: бородатых боевиков с автоматами и их предводителем – работником местной администрации, сочувствующим сепаратистам.

На крепостной стене красуется Владимир Машков в форме военного дирижёра. По бокам от него расположились бойцы с автоматами.

– Алишер Султанович, скажите вашим людям, чтобы оружие убрали, – властно командует сверху Машков-Карякин.

– Миш, а ты кто такой?

– Я на службе, – отвечает Машков-Карякин. – Часть охраняю.

Авторы фильма уделили пристальное внимание деталям, которые могут создать впечатление достоверности истории. К примеру, одна часть экранного военного оркестра – это настоящие музыканты. А актёры, которые играют музыкантов, во время подготовки к съёмкам учились маршировать в действующей воинской части и по-настоящему осваивали инструменты. Владимир Машков постигал искусство дирижирования.

– Это история настоящая, – говорит он. – Мне нужно было, исследуя этот образ (Карякина. – Прим. ред.), приблизиться к навыкам, которыми он обладает. Дирижёр с латинского переводится как "проводник". Он слышит музыку, которая в его голове звучит идеально, и инструменты. Если это соответствует, тогда он доволен. И своим вниманием это передаёт. Или корректирует. Мне нужно было добиться этого внимания.

Впрочем, кинопроект задумывался не как исторический документ.

– Мы не хотели рассказывать историю ни Хивы, ни Узбекистана, – говорит режиссёр "Медного солнца" Карен Оганесян. – Это всё фон, на котором проявляются лучшие качества героев. У дирижёра Карякина, не было реального прототипа, мы его придумали со Львовичем (имеется в виду Владимир Машков. – Прим. ред.) с нуля. Но могу сказать, что такие люди чести мне на моём пути попадались.

Музыка в кино

Представляем лучшие фильмы, главными героями которых являются музыканты

"Хористы"
Кристоф Барратье. В послевоенной Франции учитель музыки, отчаявшись найти работу, попадает в интернат для трудных подростков, где решает организовать хор.

"Хористы".
kinopoisk.ru
"Хористы".

"Легенда о пианисте"
Джузеппе Торнаторе. Подкидыш, родившийся на лайнере, ни разу не сошёл на берег. Всю жизнь он бороздил моря и развлекал публику игрой на рояле.

"Легенда о пианисте".
kinopoisk.ru
"Легенда о пианисте".

"Одержимость"
Дэмьен Шазелл. Молодой барабанщик попадает под влияние деспотичного наставника и стирает руки в кровь, чтобы доказать учителю, что чего-то стоит.

"Одержимость".
kinopoisk.ru
"Одержимость".

"Август Раш"
Кёрстен Шеридан. Мальчик, выросший в приюте, старается найти родителей с помощью музыки. Август Раш надеется, что они услышат его на улице.

"Август Раш".
kinopoisk.ru
"Август Раш".

"Внутри Льюина Дэвиса"
Братья Коэн. Как правило, фильмы о музыкантах рассказывают, как они добились успеха, преодолевая трудности. А что, если слава так и не придёт?

"Внутри Льюина Дэвиса".
kinopoisk.ru
"Внутри Льюина Дэвиса".