Шоу-бизнес

Мэрил Стрип – 71: лучшие фильмы с неподражаемой актрисой

Советуем посмотреть их все
Мэрил Стрип – 71: лучшие фильмы с неподражаемой актрисой
Кадр из фильма "Крамер против Крамера". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Крамер против Крамера". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Женщина французского лейтенанта". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Мосты округа Мэдисон". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Выбор Софи". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Дьявол носит Prada". Фото "Гемини Киномир"., kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Железная леди". Фото "Каскад фильм"., kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Крамер против Крамера". Фото kinopoisk.ru1/6

Сегодня свой день рождения отмечает выдающаяся американская актриса театра и кино Мэрил Стрип. На её счету более 50 ролей в фильмах разных жанров. Мы решили вспомнить самые яркие из них. Настоятельно рекомендуем посмотреть их на досуге.

"Крамер против Крамера" (1979)

Драма Роберта Бентона стала для Стрип настоящим прорывом в Голливуде. По сюжету, Тед Крамер (Дастин Хоффман), целиком посвятив себя карьере, забывает о семье. От него уходит жена, оставляя мужчину заботиться о шестилетнем сыне. В тот момент, когда отец и сын становятся настоящими друзьями, "блудная" мать возвращается. Теперь она намерена судиться с Тедом, чтобы отнять у него ребёнка.

За главную женскую роль в этой ленте Мэрил Стрип получила свой первый "Оскар".

Кадр из фильма "Крамер против Крамера".
kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Крамер против Крамера".

"Женщина французского лейтенанта" (1981)

Этот фильм основан на одноимённом романе английского писателя Джона Фаулза. Действие разворачивается в 19 веке в Англии. Молодой биолог из высшего общества Чарльз Смитсон (Джереми Айронс) помолвлен с девушкой. Сара Вудрафф (Мэрил Стрип) – падшая женщина, которую все избегают. Казалось бы, что может связывать этих людей? Только внезапно вспыхнувшая страсть.

Кинокритики остались в восторге от того, как Стрип сыграла Сару. Эта работа принесла актрисе первую премию BAFTA, второй "Золотой глобус" и третью номинацию на "Оскар".

Кадр из фильма "Женщина французского лейтенанта".
kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Женщина французского лейтенанта".

"Выбор Софи" (1982)

В 1982 году на большие экраны вышла драма Алана Дж. Пакулы, в которой Мэрил Стрип сыграла польку Софи Завистовски, пережившую нацистскую оккупацию и эмигрировавшую в США. В новой жизни героиню преследует чувство вины за смерть детей в концлагере и за отца, который был убеждённым антисемитом. За свою выдающуюся игру звезда была удостоена второй статуэтки "Оскар".

Кадр из фильма "Выбор Софи".
kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Выбор Софи".

"Мосты округа Мэдисон" (1995)

И вновь Мэрил Стрип досталась романтическая роль. В драме Клинта Иствуда она сыграла красавицу-Франческу, жену американского фермера родом из Южной Италии. Однажды она встречается с Робертом (Клинт Иствуд) – фотографом, который уже привык жить один. Они влюбляются друг в друга с первого взгляда, но на эту любовь у героев есть всего четыре дня.

Кадр из фильма "Мосты округа Мэдисон".
kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Мосты округа Мэдисон".

"Дьявол носит Prada" (2006)

Эта комедия с Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй точно не оставит вас равнодушными. По сюжету, мечтающая стать журналисткой девушка Энди получает должность помощницы Миранды Пристли, очень строгого редактора одного из крупнейших нью-йоркских журналов мод. Энди предстоит столкнуться с очень большими трудностями...

Кадр из фильма "Дьявол носит Prada".
"Гемини Киномир"., kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Дьявол носит Prada".

"Железная леди" (2011)

В байопике Филлиды Ллойд Мэрил Стрип примерила на себя роль премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Фильм рассказывает о жизни политика. Несмотря на то, что лента получила много отрицательных отзывов от коллег Тэтчер, критики похвалили Стрип за игру. В итоге актриса получила свой третий "Оскар".

Кадр из фильма "Железная леди".
"Каскад фильм"., kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Железная леди".