Министр культуры РФ Владимир Мединский 13 сентября прокомментировал ситуацию вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда".

В официальном заявлении говорится о том, что до последнего Министерство культуры старалось держаться в стороне от скандал вокруг "Матильды", но последние события вынуждают высказаться со всей определенностью. В частности, накануне последовал отказ от проката двух крупных киносетей РФ.

В сети кинотеатров "Формула кино" и "Синема парк" рассказали, кто заставил отказаться от "Матильды" (подробнее)

Также по поводу предстоящей премьеры постоянно резко высказывается депутат Госдумы Наталья Поклонская (экс-прокурор Крыма). Регулярные нападки Мединский в итоге не смог оставить без комментариев.

- Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца, - говорится в обращении Мединского, опубликованного на сайте Минкульта 13 сентября. - Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных "активистов"-поджигателей, нагло именующих себя "православными".

Мединский отметил, что его не раз обвиняли в излишнем консерватизме. И, как консерватор, он заявил, что "подобные самозваные "активисты" дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь".

- Православие – оно ведь о любви, а не о ненависти, - напоминает Владимир Мединский. - Чем они тогда отличаются от фанатиков иных конфессий или сект в худшем их проявлении?

Глава Минкульта считает, что в настоящее время истерия вокруг "Матильды" достигла невиданного накала: публичные угрозы, преследование авторов фильма, поджоги, отказ некоторых киносетей от проката – просто по соображениям безопасности.

Крестный ход в Петербурге: верующие требовали запретить "Матильду" (фото)

Полемику вокруг фильма Мединский назвал "беспредметной". Вдвойне абсурдна позиция россиян, которые "фильм не видели, но гневно осуждают".

- Лично я фильм видел, - отмечает министр культуры. - Не буду обсуждать его содержание – это просто некорректно, пока его не увидят зрители. Но свидетельствую: в нем нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии.

Минкультуры выдает фильмам прокатные удостоверения строго по законной процедуре. В законе четко описаны основания для отказа.

- Их в случае с "Матильдой" нет, - заявил Мединский. - Мы руководствуемся законом, а не частной вкусовщиной.

Владимир Мединский о действиях противников "Матильды"
Цитата:

У нас здоровое гражданское общество, у нас достаточно законных и эффективных механизмов общественного диалога. Идя на поводу у отрицающих закон "активистов", мы создаем опасный прецедент потакания безответственному кликушеству. Уважаемые работники киноотрасли, вы – профессионалы, люди дела. Вашу работу оценивает зритель, а заполошные сектанты-поджигатели – это клиенты других специализированных учреждений.

Прошу руководство правоохранительных органов обеспечить соблюдение законности, жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся "активистов" с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений.

Прошу дать принципиальную и справедливую оценку их действиям.

Давайте проявлять гражданскую ответственность: придерживаться закона, здравого смысла, уважения друг к другу.