Шоу-бизнес

Майор Гром в полном метре сменит лицо

На Comic Con Russia прошла презентация ожидаемого проекта
Майор Гром в полном метре сменит лицо
Режиссер Олег Трофим на презентации фильма. Фото Предоставлено организаторами
Режиссер Олег Трофим на презентации фильма. Фото Предоставлено организаторами
Продюсер Артем Габрелянов на презентации фильма. Фото Предоставлено организаторами
Исполнитель главной роли Тихон Жизневский на презентации фильма. Фото Предоставлено организаторами
Актриса Любовь Аксенова на презентации фильма. Фото Предоставлено организаторами
Кадр из фильма "Майор Гром и Чумной доктор". Фото kinopoisk.ru
Режиссер Олег Трофим на презентации фильма. Фото Предоставлено организаторами1/5

На фестивале Comic Con Russia 2019 фанатам комикса BUBBLE про супергероя-полицейского наконец-то представили актёров полнометражного фильма "Майор Гром: Чумной доктор", съёмки которого уже идут в Петербурге.

Главным сюрпризом стал исполнитель главной роли Тихон Жизневский, актёр Александринского театра. Почему майора полиции Игоря Грома теперь играет он, а не Александр Горбатов, впервые ожививший этого персонажа в короткометражке 2017 года, создатели фильма не объяснили. И как изменился Майор Гром со сменой своего "аватара", не растерял ли обаяния, удали и убедительности, тоже пока неизвестно – ни одного кадра из отснятого уже материала на фестивале, увы, не показали. Но судя по тому, что рассказал Тихон Жизневский на пресс-конференции, отвечая на вопросы поклонников комикса и журналистов, к роли он относится крайне серьезно. То ногу повредит, то астральное тело потеряет в погоне за... натуральностью:

– Была одна великолепная история, когда я чуть не сломал руку. Я бежал за фургоном, догонял бандитов. Думаю, сейчас нужно пройти прямо сквозь него, чтобы было натурально. Разбегаюсь, он резко тормозит, я влетаю и прямо вижу, что супергеройская вещь происходит: мое астральное тело перемещается в автобус!

Поменялся у "Майора Грома" и режиссёр (также по неизвестной причине): если короткий метр снимал Владимир Беседин, то уже за большое кино о российском супергерое взялся Олег Трофим, чья дебютная лента "Лед" собрала в прошлом году хорошую кассу. Главную тему фильма он очертил так:

– Важно было рассказать, откуда берется зло и почему мы называем его злом. И почему это можно считать добром. И вот эти весы, которые шатает в нашей стране и шатает очень сильно, они присутствуют и в картине. Мы говорим, что такое героизм, кто такой герой и кто такой злодей. Нам это важно изучить, важно узнать.

От политических перекличек с реальностью, которые угадывались в комиксе, создатели картины решили отказаться.

– Мы убрали полностью всю политическую подоплеку, – сказал продюсер Артём Габрелянов, – оставив главную социальную проблематику фильма – беспредел богатых людей, которые могут уйти от закона при помощи своих ресурсов, знакомств, денег и так далее.

Когда "Майор Гром" сможет выйти на широкие экраны, пока не известно.