Майклу Джексону 29 августа 2018 года могло бы исполниться 60 лет. Прошло 10 лет со дня его смерти, а у его музыки и танцев по-прежнему есть миллионы поклонников всех поколений - о нем помнят, о нем спорят, его пытаются копировать, под его песни танцуют.

Майкл Джексон родился в большой семье, а характер его отца и природный талант самого Джексона предрек мальчику непростую судьбу и всемирную славу.

- Когда Майкл был маленьким, он много спал, но как только просыпался, орал так, что слышно было во всем квартале. Уже тогда было ясно, что у него сильный голос! - шутил его отец в своей книге.

Мама Кэтрин рассказала, что у них была старая стиральная машина, которая издавала необычные звуки. И один раз она застала Майкла танцующим под этот скрип.

- Я уже тогда заметила, как у Майкла замечательно развито чувство ритма.

Майкл Джексон был восьмым из десяти детей. Музыкант утверждал, что отец неоднократно унижал его морально и физически. Однако он уважал строгую дисциплину отца, которая сыграла большую роль в успехе.

Старший брат артиста вспоминал, как отец, держа вверх ногами маленького Майкла, наносил удары по спине и ягодицам. Однажды ночью, когда Майкл спал, отец пробрался в его комнату через окно. Он был в пугающей маске, пронзительно кричал и ревел. Джозеф объяснил свой поступок тем, что хотел научить своих детей закрывать окно перед тем, как лечь спать. Четыре года спустя Майкл признался, что страдал от ночных кошмаров, в которых его похищают из спальни.

Легендарный певец впервые вышел на сцену в пять лет. Подростком он гастролировал в составе группы The Jackson 5, где было ещё четверо его братьев.

Операционный стол

В 21 год Майкл Джексон впервые сделал ринопластику. Сейчас есть несколько версий, зачем он это сделал. Согласно одной из них, Майкл очень стеснялся формы - круглый и вздернутый нос был поводом для издевательств со стороны отца. Чтобы избавиться от комплексов, Майкл решил лечь под нож.

По другой версии, во время репетиции Джексон упал и сломал нос. Некоторые считают, что это стало первым шагом в бездну.

Ко второй операции Джексона снова привел случай. В середине 80-х во время съемок в рекламе Пепси произошел несчастный случай. Певец стоял рядом с пиротехническими устройствами, вспыхнул фейерверк, и его волосы загорелись. Майкл получил ожоги головы третьей степени. После этого он сделал следующую ринопластику, а также несколько пластических операций для того, чтобы скрыть шрамы.

В 1987-1989 годах внешность певца сильно менялась - кожа заметно побелела, а нос становился еще тоньше. Кроме того, появился раздвоенный подбородок, вероятно, после неудачной пластической операции. Были разные версии того, почему Майкл Джексон так выглядел. Сначала его обвинили в процедурах по отбеливанию кожи. Только в 1993 году в интервью Опре Уинфри он рассказал о своей болезни - певец страдал от витилиго, которая проявляется на коже в виде бледных пятен.

В середине 2000-х Джексон появлялся только в специальной маске для того, чтобы не показывать на публике свой изуродованный нос. Ходили слухи, что Джексону имплантировали хрящ из уха и вставили в нос.

Любимые дети и обвинения в растлении

Личная жизнь Майкла Джексона складывалась так же непросто. 

В 1974 артист познакомился со своей первой супругой, Лизой Марией, через её отца – Элвиса Пресли. Лишь в 1993 году они начали регулярно встречаться. Вскоре после этого против Джексона была возбуждена первая серия обвинений в растлении малолетних. Пресли поддерживала Джексона. Когда Майкл по телефону сделал предложение Пресли выйти замуж, она согласилась. Свадьба состоялась 26 мая 1994 году. Через некоторое время начались семейные неурядицы и частые ссоры. Брак с Лизой Марией распался в 1996 года.

Во время брака с Пресли у Джексона была тайная связь с Дебби Роу - ассистенткой дерматолога, она помогала в лечении витилиго. У Роу и Джексона  должен был родиться ребенок, несмотря на то, что артист был еще официально в браке. Однако в марте 1996 года у Роу случился выкидыш.

После развода  с Пресли Джексон женился на Роу в 1996 году. В браке родились двое детей - сын Принц Майкл Джексон и дочка – Пэрис Майкл Кэтрин Джексон. Пара развелась 8 октября 1999 года.

По стопам отца пошли не все

Сегодня 21-летний Принц Джексон сотрудничает с благотворительной организацией Heal Los Angeles, помогает бездомным и детям, пострадавшим от жестокого обращения.

 - Я не умею ни петь, ни танцевать, – рассказал Принц. – Из нас музыкальные способности есть только у Пэрис, творческие гены передались ей одной. Зато я унаследовал папино стремление сделать мир лучше. Папе было все равно, какую профессию мы выберем, лишь бы работали на совесть и с удовольствием. Он говорил: "Становись хоть уборщиком, но лучшим из всех". Даже сейчас мы чувствуем его поддержку во всем, за что беремся.

А вот Пэрис Джексон "задала родным жару" – пыталась покончить с собой, побывала в наркологической клинике, училась в школе для трудных детей.

- Папа плакал ночами, сидя у моей постели, – объясняет она истоки своих проблем. – Не мог смириться с обвинениями в растлении малолетних, переживал, что мир презирает его за то, чего он не делал. Моему самому любимому человеку было больно, а я ненавидела всех и вся за то, как с ним поступили, - вспоминает Пэрис.

Когда Пэрис подросла, она в конце концов бросила колледж и подписала контракт с модельным агентством.

Вечно живой

Даже смерть поп-короля не обошлась без легенд, мифов и слухов. Официальная причина смерти – передозировка медикаментами. Есть и другая версия – убийство. Доктор Конрад Мюррей ввел Джексону смертельную дозу хирургического анестетика, за что попал под суд. Он отбыл наказание, пробыв в тюрьме два года из четырех.

Однако есть и другая версия случившегося: убийство было инсценировано, а Майкл живёт себе ныне жизнью тихого американца.