Матильда Шнурова дала большое интервью, в котором рассказала, как прошел раздел имущества между ней и бывшим супругом Сергеем Шнуровым, а также о самооценке и разочарованиях в людях.

Матильда Шнурова сообщила, что раздел имущества прошел легко - каждый остался при своем бизнесе.

- Пока мы были вместе, каждый занимался собственным бизнесом, и раздел имущества прошел легко. Я занималась рестораном "Кококо". Сергей был инвестором. Проект окупился. Сергей остался с "Ленинградом", я – с "Кококо". Еще у меня есть балетная студия "Айседора", - рассказала Шнурова Esquire.

Однако точно ответить на вопрос, что стало причиной развода, Матильда Шнурова не смогла  и попросила других этого не делать.

- Любовная история закончилась. Я думаю, за этим расставанием, которое мы переживем, обязательно произойдет что-то позитивное. Вон Сергей начал марафоны бегать. Это же здорово. После развода люди думают, что они сделали много, а взамен получили недостаточно. Расставанию никто не рад. Но я могу точно сказать: любовь была с обеих сторон, и со стороны Шнурова она тоже была безусловной. Я не говорю, что я идеальный человек.

Матильда Шнурова сейчас вспоминает только хорошие моменты из жизни с Сергеем Шнуровым.

- Мы прожили вместе одиннадцать лет, и, конечно, мы в чем-то изменили друг друга. Причем в положительную сторону. Мы прошли разные стадии вместе. Совместная жизнь с Сергеем Шнуровым – это опыт духовного роста и самопознания, испытание смирением и терпением, безоговорочной любовью. Мы "прокачивали" этот навык – учились любить безусловно. Правда, я думаю, если Сергей прочитает такие строчки, он возмутится.

После болезненного разрыва Матильда призналась, что пока не знает, в каком направлении ей двигаться дальше.

- Сейчас мои планы до конца неясны даже мне самой. Когда отношения рвутся, спасает какое-нибудь дело. Мой ресторан дает мне силы, гастрономия мне интересна. Недавно я съездила в Нью-Йорк, пообщалась с шефами, с гастрономическими критиками и журналистами. А что будет дальше, я сама точно не знаю. У меня много интересов и много вариантов, чем заниматься. Будет ли это занятие связано с шоу-бизнесом или нет, я не знаю. Возможно, я пойду получать второе образование – почему нет? У меня появилось свободное время. Если не знаешь, что делать, иди учиться.

 Матильда сообщила, что она останется Шнуровой, чтобы избежать бумажной волокиты.

Откровенно рассказала светская львица о самооценке.

- Я невысокого мнения о себе. Я этого не скрываю. Мне пишут, что я мотивирую, вдохновляю. Не знаю, как мне это удается. Это никак не соотносится с моей самооценкой. Но мне очень приятно и важно помогать кому-то. Я встречала многих людей, которые потеряли мотивацию. Обычно это грустное зрелище – молодые, красивые, способные мальчики и девочки, которые не делают ничего. Они рано стареют душой. Мне хотелось бы, чтобы люди вокруг имели возможность развивать собственные таланты, что-то создавать. Необязательно что-то большое. Но пусть они растут над собой. Если я могу стать кому-то помощником в этом, я обязательно им буду.


Я разочаровывалась в людях. Особенно в последнее время. Но все-таки самое главное, что есть у каждого из нас, – это человеческие связи: с родителями, с детьми, с друзьями, с любимыми людьми. Одиночество, которое мы иногда испытываем, мнимое. Это всего лишь эмоции. Это страх: вдруг все от меня отвернутся навсегда? Каждому из нас обязательно кто-то нужен. Только не надо искать донора.