Сегодня американскому актеру Питеру Фальку исполнилось бы 92 года.

Киноманы по всему миру знают его как исполнителя главной роли в сериале «Лейтенант Коломбо». Первый эпизод проекта появился в эфире в 1968 году. После этого съемки шли регулярно с 1971 по 1978 годы, а далее последовал большой перерыв. Возобновилась работа над сериалом уже в 1989 году и продлилась до 2003-го.

Сам Питер Фальк изначально отказывался от своего героя. Актер не хотел становиться заложником одной роли, но долгие переговоры с ним дали результат. Пилотный выпуск сериала произвел фурор, а Коломбо завоевал сердца телезрителей. Простой полицейский в мешковатом костюме, который любит свою жену, держит собаку и готовит блюда итальянской кухни отличался от других экранных коллег.

Питер Фальк.

Питер Фальк.

Getty

Фото:

Жизнь Питера Фалька нельзя назвать простой. В начале 1890-х его родители иммигрировали из Российской империи в Нью-Йорк. Знаменитость унаследовала еврейские, русские, венгерские, чешские и польские корни. Когда Фальку было 3 года, ему пришлось удалить правый глаз из-за злокачественного новообразования. Остаток жизни Питер носил стеклянный протез. Впервые на сцену Питер Фальк вышел, когда ему было 12, а в юности отправился в армию и служил поваром на корабле.

Питер Фальк.

Питер Фальк.

Getty

Фото:

На экране будущий Коломбо дебютировал в 1957 году. Тогда он сыграл оператора радара в шоу «Телевизионный театр Крафта». Питер Фальк был номинирован на премию «Оскар» за роли в нескольких фильмах.

Питер Фальк.

Питер Фальк.

Getty

Фото:

Питер Фальк был дважды женат. В первом браке он вместе с супругой Элис Майо усыновил двоих детей. Дочь актера, Кэтрин, стала частным детективом. Во второй раз «Коломбо» женился на актрисе Шире Дениз. Именно ее имя он запечатлен в надгробной эпитафии, которая звучит: «Я не здесь, я дома с Широй».

Сегодня мы решили вспомнить, каким был любимый множеством телезрителей лейтенант Коломбо.