Актриса Оливия де Хэвилленд умерла в возрасте 104 лет. Скончалась последняя звезда фильма "Унесенныех ветром", знаменитого киноромана 1939 года, сыгравшая Мелани Уилкс.

"Если бы мне пришлось когда-нибудь уйти из этой жизни, я бы хотела сделать это в шезлонге, надушенной, в бархатной мантии и с жемчужными серьгами, рядом с бутылкой шампанского," - говорила о себе в интервью Оливия.
Она умерла в Париже в своем доме. Причина смерти Оливии де Хэвилленд - старческий возраст. 

Оливия де Хэвиленд. 2011 год.

Оливия де Хэвиленд. 2011 год.

Getty

Фото:

Оливия де Хэвилленд была одной из самых гламурных звезд Голливуда и решительным "бойцом" за кадром. Так говорили о ней коллеги. Именно она лучше всех подходила на роль "святой" Мелани Уилкс в фильме "Унесенные ветром". Мало кто знает, что актриса через суд смогла внести изменения в систему контрактов в Голливуде.
В 1943 году апелляционный суд Калифорнии постановил, что ни одна киностудия не может продлить контракт с актером без его согласия. Это решение до сих пор неофициально называют "законом Де Хэвилленд". Это сделало Оливию своеобразным реформатором в сфере развлечений.

Оливия де Хэвиленд.

Оливия де Хэвиленд.

Getty

Фото:

Оливию знали как звезду киносаги "Унесенные ветром". Но она была обладательницей двух "Оскаров" за другие роли - в фильмах "Каждому свое" и "Наследница".  Ее карьерьа длилась более 70 лет!

Оливия де Хэвиленд.

Оливия де Хэвиленд.

Getty

Фото:

Актриса переехала в Париж в 1953 году по настоянию своего тогдашнего мужа, француза Пьера Галанте.

"К 1951 году телевидение уже повлияло на доходы, получаемые кинокомпаниями, так что "Золотая эра", существовавшая до тех пор в Голливуде, начала распадаться", - сказала она.

Уже в пожилом возрасте Оливия де Хэвилленд сыграла несколько ролей в фильмах для телевидения, в том числе "Корни" и "Чарльз и Диана", в которых она предстала в образе королевы.

Оливия де Хэвиленд.

Оливия де Хэвиленд.

Getty

Фото:


Факты об Оливии де Хэвилленд и ее семья.
Оливия крутила романы с Джоном Хьюстоном, Джеймсом Стюартом и Говардом Хьюзом. Первый брак ее был с романистом Маркусом Гудрихом. Брак продлился 7 лет. У Оливии и Маркса был сын Бенджамин. Он умер в 1991 году.

С 1955 по 1979 год Оливия была замужем за французским журналистом Пьером Галанте, от которого в 1956 году родила дочь Жизель. После развода у них сохранились дружеские отношения.

Оливия де Хэвиленд с мужем и дочкой.

Оливия де Хэвиленд с мужем и дочкой.

Getty

Фото:

Оливия Де Хэвилленд была подругой актрисы Бетт Дэвис.

Оливия была первой женщиной-президентом жюри Каннского кинофестиваля в 1965 году.

Де Хэвилленд каталась на велосипеде в свои 100 лет.
Фото публиковали таблоиды, восхищаясь бодростью и внешностью Оливии.


По Оливии скорбят тысячи ее поклонников по всему миру. Среди них - и звездные персоны.
Джаред Лето написал в Twitter, что имел счастье пообщаться с Оливией в Париже и рассказал ей о том, влиянии, которое актриса оказала на него и его брата.