Ровно 109 лет назад родился советский актер Сергей Лукьянов.

Будущая легенда кино появилась на свет в шахтерской семье, Донецкой области. Сергей закончил школу, после чего поступил в горнорудное училище. Однако путь Лукьянова вел на сцену с ранних лет. Будущий актер занимался в кружке театральной самодеятельности, а однажды, после одного из спектаклей, ему предложили попробовать себя как профессионала. В 1929 году Сергей Лукьянов поступил в студию при Харьковском театре имени Тараса Шевченко. Там он проучился два года.

Всесоюзная слава пришла к Сергею Лукьянову после фильма “Кубанские казаки” режиссера Ивана Пырьева. Лента появилась на экранах в 1950-м году. Зрителям сразу полюбился колоритный герой Лукьянова – председатель колхоза Гордей Ворон. После этой ленты последовали такие известные картины как “Возвращение Василия Бортникова”, “Большая семья”, “Двенадцатая ночь”, “Дело Румянцева” и другие.

Сергей Лукьянов был дважды женат. Первой супругой актера стала балерина Надежда Тышкевич. В этом браке у артиста родилась дочь Татьяна, также ставшая актрисой. Династию продолжила Дарья Повереннова. Во второй раз Сергей Лукьянов женился на актрисе Кларе Лучко. Дочь пары Оксана стала переводчиком и журналистом.

Сегодня в галерее Metro – яркие кадры фильмов с Сергеем Лукьяновым.