Каннский фестиваль в самом разгаре. Мы строим догадки, кто возьмёт главный приз.

Победители кинофестиваля определятся к его завершению, но всё же мы можем дать какие-то прогнозы, опираясь на свои опыт и чутьё. А чтобы в итоге лучше разобраться в итогах смотра, представим вам членов жюри, которые и будут оценивать кино. В этом году судейскую коллегию возглавил оскароносный режиссёр из Мексики Алехандро Гонсалес Иньярриту. К нему присоединились режиссёр Йоргос Лантимос, актриса Маймуна НʼДиайе, сценарист и режиссёр Робен Кампийо, автор комиксов и режиссёр Энки Билал, режиссёр и продюсер Павел Павликовский, режиссёр независимого кино Келли Рейхардт, актриса Эль Фаннинг и режиссёр Аличе Рорвахер.
Итак, перед вами претенденты на главный приз по версии Metro.

Педро Альмодовар
Боль и слава

Педро Альмодовар.

Педро Альмодовар.

Getty

Фото:


Новый фильм испанского режиссёра можно назвать самым интимным его творением. И это означает, что он может тронуть сердца членов жюри. Посмотрим, как они отреагируют на историю Педро, в которой он оглядывается назад и погружается в поток ярких воспоминаний.

Ксавье Долан
Маттиас и Максим

Ксавье Долан.

Ксавье Долан.

Getty

Фото:


30-летний канадский режиссёр не новичок в Каннах. Не исключено, что его новый фильм о двух друзьях, которым предстоит понять, какие чувства они испытывают друг к другу на самом деле, воспримут на ура, как когда-то ленту "Я убил свою маму".

Жулиано Дорнель и Клебер Мендонса Фильо
Бакурау

Клебер Мендонса Фильо.

Клебер Мендонса Фильо.

Getty

Фото:


Три года назад бразильский режиссёр Клебер Мендонса Фильо поразил Канны своей картиной "Аквариус". В этот раз Фильо – единственный представитель Латинской Америки. Он приготовил для жюри драму с политическим подтекстом.

Айра Сакс
Фрэнки

Айра Сакс.

Айра Сакс.

Getty

Фото:


Американский режиссёр с 30-летним стажем работы привёз в Канны драматический фильм с Изабель Юппер, Грегом Кинниром и Марисой Томей в главных ролях. Похоже, жюри он будет удивлять португальским колоритом – большая часть съёмок прошла в этой стране.

Элиа Сулейман
Должно быть, это рай

Элиа Сулейман.

Элиа Сулейман.

Getty

Фото:


Палестинский режиссёр вернулся на фестиваль после десятилетнего перерыва. Его новый фильм станет одним из последних, которые увидят зрители. Главный герой ленты путешествует по разным городам  мира и находит в них параллели с родной Палестиной.

Как именно распределятся награды, мы узнаем только 25 мая. Конечно, нельзя исключать из гонки и других именитых режиссёров:  Терренса Малика ("Скрытая жизнь"), Кена Лоуча ("Прости, мы скучали"), Квентина Тарантино ("Однажды... в Голливуде")... Или одну из режиссёров-женщин: Жюстин Трие ("Сибил"), Селин Скьямму ("Портрет молодой женщины в огне"), Джессику Хауснер ("Малыш Джо") и Мати Диоп ("Атлантика"). Поживём – увидим!

Сколько стоят вечеринки со звёздами в Каннах

Помимо показов на Каннском фестивале ежегодно проходят гламурные вечеринки, на которых собираются многие знаменитости. Хотите повеселиться с сэром Элтоном Джоном на его вечере в честь фильма "Рокетмен"? Или, может, отужинать с Леонардо Ди Каприо? Это не проблема, если вы готовы заплатить 5–6 тысяч долларов. Билеты по таким ценам появляются на чёрном рынке. А вот за компанию Квентина Тарантино на благотворительном вечере amfAR или на вечеринке ленты "Однажды... в Голливуде" придётся выложить более 13 тысяч. Источник Metro сообщил, что продавцы нелегальных билетов делают огромное состояние за несколько дней фестиваля.