В подборке Metro – тренды маникюра этой весны. Мы также  выяснили, безопасно ли носить модный сейчас гель-лак.

Геометрия
Самый главный летний тренд – геометрический маникюр из нескольких ярких оттенков. Рисунок выполняют как на прозрачном, так и на цветном фоне.
Чтобы добавить оригинальности, можно использовать голографические лаки, блёстки и стразы. Самые актуальные оттенки этого сезона – красный, зелёный, золотой, серебряный, фиолетовый, бордовый, чёрный и изу-
мрудный.

Градиент
Не теряет популярности тренд этой зимы – градиентный маникюр, или омбре.  Он повторяет технику модного окрашивания волос с переходом от тёмных тонов  к более светлым. Градиент можно нанести как на каждый отдельный ноготь, так и сделать переливы, которые переходят от одного ногтя на другой.
Этот дизайн универсален для всех: так, офисные работницы делают градиент в нюдовых тонах, наподобие классического френча, а экстравагантные девушки совмещают яркий градиент с геометрическим дизайном, втирками и песком.

Зеркальность
В этом сезоне звёзды запустили новый тренд: на смену полюбившегося им стемпинга пришёл зеркальный маникюр. Чтобы добиться необычного эффекта, необходимо "втереть" в покрытые гель-лаком ногти специальный порошок. Кстати нанести его можно на абсолютно любой цвет лака.

Живые цветы
Хоть этот тренд и появился в октябре прошлого года, в нашем климате он может стать популярным только сейчас. Австралийская художница Роз Борг придумала новую идею для нейл-арта – маникюр с суккулентами, которые продолжают расти прямо на ногтях.
Эти растения отличаются тем, что впитывают в себя большой запас воды, поэтому могут некоторое время продолжать расти без почвы. Художница советуют крепить ростки на специальный водный клей для растений. По её словам, срок годности такого маникюра может достигать до недели, а потом суккуленты можно пересадить обратно в землю.

Марина Шиян, ведущий специалист учебного центра ОлеХаус – Санкт-Петербург:
Плюсы и минусы гель-лака
Некачественный гель-лак может содержать формальдегид, дибутилфталат, камфору, ксилол и метилэтилкетон. Эти элементы вызывают аллергические реакции.

В качественном гель-лаке нет таких составляющих, и он имеет соответствующую пометку об этом на флаконе. Преимущество данного покрытия состоит и в том, что можно на долгое время забыть о посещении салона.
Для того чтобы экономия времени не повлияла на состояние ногтей и на здоровье в целом, нужно тщательно подойти к выбору профессионального мастера, обратить внимание на качество покрытия и способ его снятия, а также оценить все риски.

Так, если удалять гель-лак с помощью специальной жидкости (размачиванием), из-за контакта кожи и ногтя с химическими компонентами может появиться аллергия.

В случае удаления покрытия аппаратом есть вероятность травмировать ногтевую пластину так, что она может деформироваться или перестать расти вовсе. Кроме того, при этом и клиент, и мастер контактируют с мелкой химической пылью, которая вредна для дыхательных путей.
Советуем вам не пытаться выполнять процедуры покрытия и снятия гель-лака самостоятельно, не имея достаточной для этого квалификации.

Механический способ снятия гель-лака: достоинства и недостатки
Скорость снятия покрытия
В эпоху больших скоростей и высокой активности населения, каждая минута бывает на вес золота, если смотреть на вопрос с точки зрения клиента, который решил воспользоваться услугой в салоне красоты.

Отсутствие контакта кожи с химическими препаратами
Так как механический способ снятия гель-лака подразумевает использование исключительно аппарата или пилки для ногтей без каких-либо растворителей, никакого воздействия химических составов на кожу быть не может.  В этом случае переживания клиента над вопросом качества используемых мастером препаратов сводятся на нет.

Высокая вероятность получения травмы
Если снятие выполнено некачественно, последствия могут быть весьма неприятны, так как механическим способом достаточно легко повредить как саму ногтевую пластину, так и матрикс (ростковую зону ногтя). В этом случае ногтевая пластина может в дальнейшем стать деформированной или перестать расти вовсе.

Контакт с мелкой пылью
При удалении гель-лака с помощью фрезы аппарата или пилки мастер ногтевого сервиса создает в своем рабочем пространстве большое количество мелких частиц пыли, в которую превращается старое покрытие. Вдыхать любую, даже бытовую, пыль достаточно вредно, ведь это может привести к аллергии. Именно поэтому мастера ногтевого сервиса, стремясь сохранить здоровье, работают в масках. Клиент же, как правило, не одевает маску и становится подвержен вдыханию этой мелкой химической пыли, что может негативно отразиться на здоровье органов дыхания.

Химический способ снятия гель-лака: за и против
- Контакт кожи с химическими препаратами
В том случае, если мастер ногтевого сервиса использует некачественные препараты для удаления покрытия с ногтевой пластины, в состав которых входят агрессивные вещества, либо не соблюдает технологию снятия покрытия, это может негативно отразиться на кожных покровах клиента.
Что касается состава препаратов, если средство для удаления гель-лака содержит в себе некачественные  ингредиенты, может возникнуть дискомфорт или аллергическая реакция при контакте с кожей клиента

+ Быстрота снятия
При использовании качественных препаратов, предназначенных специально для удаления гель-лака, в среднем данная процедура может затянуться всего на 10-15 минут. Если сравнивать химическое удаление покрытия с механическим, то можно сказать, что размачивание гель-лака  выполняется также быстро.

+ Отсутствие контакта с пылью
При удалении гель-лака размачиванием остатки покрытия не образуют мелкой пыль, столь вредной для дыхательных путей человеческого организма.

+ Отсутствие механических повреждений
После размачивания старого покрытия, оно мягко удаляется с помощью апельсиновой палочки, что исключает возможность травмирования кожи, самой ногтевой пластины, а также ростковой зоны ногтя. Внешний вид и состояние ногтевой пластины до покрытия гель-лаком и после его снятия будет одинаковым.

Подводя итог, хотим отметить, что не стоит пытаться выполнять процедуры покрытия и снятия гель-лака самостоятельно, не имея достаточной для этого квалификации. Обращайте внимание на профессионализм вашего мастера маникюра, на состав используемых препаратов и всегда оценивайте риски.