Дочь продавца пылесосов и секретаря церковного прихода

Джулия Робертс родилась в семье продавца пылесосов и секретаря церковного прихода. Имея практичные профессии, родители будущей звезды были не чужды высокому искусству. Они являлись руководителями любительского театрального клуба и с детства прививали своим наследникам любовь к сцене.

Родительские труды не прошли даром, вскоре после окончания школы Джулия Робертс отправилась на кастинг и получила роль официантки в романтической комедии "Мистическая пицца". Прошло еще немного времени, и в фильмографии девушки появилось и участие киноленте "Стальные магнолии", где актриса очаровала зрителей своей белозубой улыбкой, впоследствии ставшей ее визитной карточкой.

Карьера шла на взлет. В свои 22 года актриса была номинирована на премию "Оскар" за роль в комедийной драме Херберта Росса.

Однако настоящая слава пришла к Джулии Робертс после фильма "Красотка".

 

История "Красотки" изначально была драматичной

Начнем с того, что изначально сценарий фильма "Красотка" был совершенно другим. Романтическая сказка о любви секс-работницы Вивьен и финансового магната Ричарда Льюиса поначалу являлась тяжелой драмой и называлась "3000" (столько стоила одна ночь с Вивьен).

Главная героиня произведения страдала от наркотической зависимости и после непродолжительного романа с Льюисом была просто выброшена им из машины прямо на дорогу.

Роль Вивьен предлагали Вайноне Райдер, Дженнифер Коннелли, Мишель Пфайффер и Дрю Бэрримор. Но далеко не все из них согласились прийти даже на прослушивание.

В итоге было решено, что сниматься в работе будет Джулия Робертс. И возможно, кинокартина никогда бы не приобрела популярность, если бы через три дня после утверждения актеров проект не перешел студии Disney. Компания назначила режиссером Гарри Маршалла, а сценарий был переписан так, что произведение из драмы превратилось в романтическую комедию.

Но даже после таких перемен, никто из создателей "Красотки" не рассчитывал на оглушительный успех: картина собрала в прокате рекордные $460 миллионов и стала на тот период самым кассовым фильмом Disney. Джулия Робертс проснулась знаменитой. Звезде было тогда 23 года!

Следующим предложением была роль феи Динь-Динь в фильме Стивена Спилберга "Капитан Крюк". Однако работа над проектом совпала с не самым приятным периодом в жизни актрисы – ее свадьба с актером и партнером по фильму "Коматозники" Кифером Сазерлендом была отменена, и актриса впервые почувствовала, что значит быть знаменитой.

Ее бывший жених налево и направо рассказывал журналистам о том, что это она отменила помолвку. А еще газеты пестрили статьями о том, что Джулия Робертс попала в больницу из-за наркотиков! С ней невероятно трудно работать! А еще журналисты прозвали ее "Динь-Динь из ада".

Актриса наверняка отмахнулась бы от этих слухов, если бы во время ток-шоу друг Спилберга не заявил, что сложный характер звезды – не выдумка акул пера.

Исполнительница роли Вивьен восприняла эти слова как предательство. Это событие на два года выбило ее из рабочего процесса. По прошествии их она все же вернулась в киноиндустрию. В середине 1990-х Джулия Робертс снялась в мелодраме "Я люблю неприятности" и драмеди "Высокая мода". Но тут выяснилось, что она настоящая королева романтических комедий. Такие работы, как "Свадьба лучшего друга", "Ноттинг Хилл", "Сбежавшая невеста" принесли ей колоссальный успех.

Испуганный Хью Грант

Когда сценарист Ричард Кертис и режиссер Роджер Митчелл работали над новым фильмом о романе между простым смертным и знаменитостью, вопрос о том: кто же исполнит роль самой мифической, недоступной и пугающей голливудской звезды, решился очень быстро. Конечно же, Джулия Робертс!

Актриса не сразу согласилась на предложение участвовать в "Ноттинг Хилл". "Да", она сказала во многом потому, что была уверена, работа будет простой, ей же придется играть саму себя! Однако на деле оказалось, что героиня совсем не похожа на звезду, более того, часто бесит оскороносную диву, потому что сама актриса так, как Анна Скотт, никогда бы не поступила. Митчеллу приходилось то и дело напоминать: "Джулия, это другой человек".

Однако сложнее всего на съемочной площадке пришлось тогда молодому и неопытному Хью Гранту. Звезда вселяла в него настоящий ужас. Актер настолько терялся в ее присутствии, что на читке сценария случайно промахнулся мимо стула и сел на подлокотник.

За равную оплату труда

С каждым новым фильмом росла не только популярность Робертс, но и ее гонорар. Имея репутацию актрисы, способной принести успех любой киноленте, Джулия Робертс потребовала гонорар такой же как у ее коллег-мужчин. Она захотела получать столько же, сколько Арнольд Шварценеггер или Том Круз.

В первый раз она выбила у киностудии гонорар в $20 миллионов (именно столько получали успешные актеры в Голливуде) за роль в фильме Стивена Содерберга "Эрин Брокович". В итоге звезда получила не только баснословную для женщины-актрисы сумму, но и заслуженный "Оскар" за роль несгибаемой Брокович. Тогда же, в 1999-м знаменитость стала примером для других актрис: они имеют право получать столько же, сколько мужчины

Затем были "Оушены", "Мексиканец", "Улыбка Моны Лизы", за которую Робертс получила еще больший гонорар – $25 миллионов!

В последнее время актриса стала реже сниматься в кино. По собственному высказыванию, ей хочется больше времени проводить дома, с семьей.

И все же иногда она дает согласие на наиболее интересные, с ее точки зрения, проекты. Совсем скоро на большие экраны выходит фильм "Билет в рай", в котором Джулия снялась со своим давним другом Джорджем Клуни.

В киноленте они сыграли бывшую супружескую пару, которая развелась 25 лет назад, но вынуждена снова терпеть друг друга из-за внезапной свадьбы дочери

Обе знаменитости восприняли участие в этой работе как веселое занятие. Во время съемок они спорили, шутили и чувствовали себя весьма комфортно.

"Полмира и так думает, что мы с Джорджем разведены, - сострила актриса, - так что давно пора было снять об этом фильм".
"Меня всегда привлекала Джулия, - высказал свою позицию Джордж Клуни. – И  этому есть много причин. Во-первых, она всегда была образцово-показательной звездой, но никогда не воспринимала себя серьезно, и это играет очень большую роль. А, во-вторых, она еще и очень одаренная актриса. Она тяжело работает, но ты никогда не увидишь, каких трудов ей это стоит. Больше всего в актерах я ценю именно это качество".