Шоу-бизнес

Кобзона лишили звания почётного гражданина Славянска

Члены комиссии приняли единогласное решение
Кобзона лишили звания почётного гражданина Славянска
Депутат Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Фото РИА Новости

Певца и депутата Госдумы Иосифа Кобзона лишили звания почётного гражданина города Славянск, расположенного в Донецкой области Украины. Об этом в среду, 26 июля, сообщают "Новости Донбасса".

Это решение было принято в ходе сессии городского совета. За лишение Кобзона звания почётного гражданина проголосовали 23 депутата, ещё двое воздержались.

Причины такого решения не уточняются. В пояснительной записке говорится, что инициатива лишить Кобзона звания почётного гражданина поступила от местных общественных организаций.

Издание отмечает, что в марте специально созданная комиссия направила ряд документов в прокуратуру и Совет безопасности Украины для получения рекомендаций о звании Кобзона.

Артист получил звание почётного гражданина Славянска ещё в 1999 году. Летом 2014 года впервые поступило предложение лишить его этого статуса после того, как город покинули военные самопровозглашённой Донецкой народной республики.

В феврале 2017 года сообщалось, что у Кобзона есть гражданство ДНР. Однако позже он опроверг эту информацию, заявив, что владеет только российским паспортом.