Режиссёр: Николас Столлер
Сценаристы: Эндрю Дж. Коэн, Брендан О’Брайэн, Николас Столлер
Актёры: Сет Роген, Зак Эфрон, Роуз Бирн, Хлоя Грейс Морец
Рейтинг: 2 из 5

Было бы странно, если бы Николас Столлер с продюсерами, после того как заработали на первой части 270 млн долларов при бюджете в 18 млн, не рискнули бы покуситься на продолжение.

Главные герои Мак (Сет Роген) и Келли (Роуз Бирн) ждут второго ребёнка и вынуждены продать свой дом, чтобы купить новый, побольше. Но вот незадача. Как его продать, когда по соседству решили устроить женское общежитие три безбашенные подружки, уставшие от запретов и желающие повеселиться на всю катушку. И снова нашей супружеской паре придётся изловчиться, чтобы призвать девиц к порядку. Им в какой-то момент даже придёт на помощь главный враг из первой части – Тедди (Зак Эфрон).

Новый жанр создатели ленты не стали выдумывать, остались в рамках старой доброй комедии с туалетным юмором. Фильм начинается со сцены любовного соития героев Рогена и Бирн. Сначала заботливый муж разрешает беременной жене пукнуть прямо во время ЭТОГО. Видимо, в благодарность за понимание её тошнит прямо ему на лицо. «Я тебя по-прежнему возбуждаю?» – смущённо спрашивает Келли. И в этот момент хочется ответить за Мака: «Нет! И ещё раз нет!»

Всех, кто переживёт этот момент без того, чтобы не опорожнить желудок вслед за героиней, ждёт ещё много всего. Здесь тебе и ребёнок, который, как с куклой, играет с резиновым фаллоимитатором, и Тедди, которого намазывают только что снятой с гриля курочкой, чтобы его тело блестело, и погоня за мешком с наркотиками, и мокрые девушки в бикини на капоте машины, и попытки смастерить катапульту с помощью подушки безопасности...

В финале герои всё-таки переедут в свой новый тихий дом, и, надеюсь, там-то соседи будут нормальными и не дадут возможности сценаристам выдавить из себя третью часть.

ПЛЮС:
Есть в картине и лирические моменты. Герои Мака и Келли в определённый момент задаются проблемой из области воспитания: как сделать так, чтобы их дети не выросли похожими на таких же оторв, как их соседи, с другой стороны, как не ограничивать их свободу, ведь они помнят себя молодыми...
 

МИНУС:
Жалко тратить полтора часа на неоригинальные шутки, среди которых лишь пару раз пробивается нечто похожее на действительно комические ситуации.

ФИЛЬМЫ В ТЕМУ: Какими бываю соседи

«Лучше не бывает»
Героине Хелен Хант придётся столкнуться с психически неуравновешенным соседом в исполнении Джека Николсона.

«Соседка»
Старшеклассник влюбляется в девушку, которая поселилась рядом. А эта блондинка оказывается экс-звездой кино для взрослых.

«Дюплекс»
Герои Бена Стиллера и Дрю Бэрримор нашли квартиру своей мечты, но соседка-бабушка сводит их с ума.