Начало отношений Ким Кардашьян и Канье Уэста в 2013 году не только вызвало интерес публики, но и стало предметом насмешек. Кардашьян стала героиней мемов из-за её цветочного платья на Met Gala 2013, который она посетила, уже будучи беременной.

Сет Роген и Джеймс Франко высмеяли влюблённых в пародии на трек Канье Bound 2, в которой рэпер и звезда реалити-шоу впервые появились вместе как пара. В течение года жизнь Кардашьян кардинально изменилась: все модные журналы, предпочитавшие издеваться над Ким в первые годы её славы, наконец-то открыли для неё двери. Она попала на обложку Vogue со свадебной фотографией с Уэстом, приблизившим её к миру моды. Он также помог ей избавиться от безвкусного стиля нулевых, одной из её главных фишек. Наглядный пример – коллекция Кардашьян для Walmart.

Ким Кардашьян отошла от показной роскоши стиля Бель-Эйр нулевых в сторону умеренности Yeezy, бренда Канье Уэста, который вновь появился на Неделе моды в Нью-Йорке при поддержке одной из самых влиятельных семей мира (дебют Кендалл и Кайли в 2015 году сделал "Семейство Кардашьян" ещё более успешным). Уэст и Кардашьян были необходимы друг другу для поддержания образа и популярности. Ким воспользовалась моментом и выпустила собственную линейку одежды и косметики (SKIMS, с логотипом за авторством Уэста).

Мы попробуем разобраться, что за 8 лет отношений супруги успели нажить вместе и как их стиль жизни и бизнес повлияли на общество.

Две модные империи

Канье как дизайнер представлял свои коллекции уже в начале 2000-х годов и стажировался в Fendi в 2009 году. К 2012 году он представил несколько концепций женских и мужских коллекций. Но только после его женитьбы на Ким линия кроссовок Yeezy (который начался с сотрудничества с Adidas) получила огромную известность. Уэст поднял минимализм и уличный стиль на новый эстетический уровень, изменив стиль своей жены и целого поколения. Кроме того, в соцсетях он выступал за жизнь без барьеров, расовое разнообразие и даже за движение Free The Nipple (в переводе "Освободите соски" – международное движение за права женщин). Но Ким пошла дальше: она также сотрудничала с модельером Оливье Рустеном в Balmain, и вместе они сделали Кардашьян иконой стиля, сделав ставку на красоту обнажённого тела, на женственные изгибы и тонкие материалы. Ким и Канье будто были созданы друг для друга, чтобы стать одними из самых влиятельных людей в США. Ким, запустив косметическую марку KKW Beauty, в 2017 году заработала 14,4 миллиона долларов. Позже дива заключила сделку с Coty на 200 миллионов долларов. Успешной стала и марка одежды SKIMS, созданная в 2019 году. Модные критики спорят о ней, но ставка на комфорт для всех фигур и форм сыграла свою роль. Даже на рождении детей пара смогла заработать. Бренд Kids Supply был вдохновлён стилем их троих детей, которые с младенчества носят дизайнерские бренды.

Новый способ вернуть славу

Ким и Канье на пике популярности кардинально изменили свой образ в СМИ и социальных сетях. После пародии на Bound 3 Кардашьян опубликовала фотосессию Selfish, содержащую в себе переосмысление стандартов красоты последних семи лет при помощи техник макияжа вроде контуринга. Стоимость своих постов Ким оценивала в солидные суммы (до миллиона долларов, по её словам).

Пока жена активно шла в гору, Уэст продолжал вести  творческие проекты, занялся организацией воскресных церковных служб, выложил несколько легендарных фотографий своей жены и, конечно же, попал в несколько скандалов. После того как Уэст начал активно поддерживать Трампа, а затем попытался ввязаться в предвыборную президентскую гонку и провалился, всем стало понятно, что и с ним, и с его личными отношениями происходит что-то неладное. В своих постах в "Твиттере" Канье стал писать, что Ким хочет упечь его в клинику, а тёща – настоящий диктатор, не лучше Ким Чен Ына. Кроме того, он якобы хотел подать на развод ещё в 2019 году.

После этого Ким пришлось просить понимания и сочувствия общественности. Вот что она заявила: "Канье блестящий, но сложный человек, который помимо своих неуёмных творческих порывов имеет ряд проблем, связанных с потерей мамы и с тем, что он темнокожий. В итоге из-за нагрузки и одиночества ухудшилось его биполярное расстройство".

Пока неизвестно, будет ли освещён развод в новом сезоне "Семейства Кардашьян". И не станет ли всё это попыткой упрочить звёздную империю.  Канье пока затих с активной общественной деятельностью, Ким же запустила интернет-платформу для защиты несправедливо осуждённых заключённых.


Опекунство и раздел имущества 

У пары есть общие дети и долевые активы на 70 млн долларов, которые им придётся разделить в соответствии с брачным договором. Кардашьян отойдёт особняк Хидден-Хилс площадью 1300 квадратных метров, который стоит почти 40 млн долларов. Кроме того, они владеют другой собственностью в Майами и Вайоминге, а также произведениями искусства на 5 млн долларов, автопарком на 4 млн долларов и драгоценностями общей стоимостью в 3,2 млн долларов.