"Амедиа" снимает восьмисерийный детектив о похождениях красавца-мошенника, который выйдет на Первом канале. Петербург стал местом действия одного из эпизодов "Казановы". Metro побывало на площадке.

Многосерийный проект "Казанова" – это сразу и "Дон Жуан" с Марлоном Брандо, и "Поймай меня, если сможешь" с Ди Каприо: очаровательный преступник "охотится" на женщин с положением, а доблестные сыщики – на него. Действие происходит в одно из самых любимых советских десятилетий – в 1970-е, поэтому сериал обещает быть и захватывающим, и "вкусным".

Геолог, поп и режиссёр

Роли "жертв" Казановы играют сплошь звёздные актрисы: Светлана Ходченкова, Екатерина Шпица, Екатерина Редникова, Олеся Железняк и Ирина Пегова. Центральному мужскому тандему – "Казанове" Антону Хабарову и "советскому супермену" Сергею Угрюмову – повезло несказанно: столько главных русских экранных красавиц в одном фильме собирается редко.

– После этой картины, думаю, мне понадобится психолог: "горячих" сцен в "Казанове" будет множество, – смеётся Антон Хабаров. – А если серьёзно, то на самом деле – это большой стресс для актёра. Кроме того, почти в каждом эпизоде мой герой перевоплощается в совершенно другого человека: у меня на каждого "героя" заготовлена своя тетрадка с рабочими заметками. Геолог, партийный работник, "ботаник" из музея, режиссёр и даже поп... А вот сложнее всего было играть директора колхозного рынка – с моим-то лицом.

Поплавали в Финском заливе

Снимают "гастроли" Казановы в Крыму, Тбилиси, Ереване, Москве и, конечно, в Петербурге. И если в столице брали самые "знаковые" локации – ВДНХ и Музей революции – то у нас скорее "экстремальные". Так, в одном из последних эпизодов "Казановы" Хабаров со Шпицей на катере уходят от погони по водам Финского залива: актёры добрых полчаса провели в ледяной воде и утопили рюкзак.

– Мы снимали домик в Лисьем Носу, квартиру на Большом проспекте Петроградской стороны, задействовали сфинксов на Университетской набережной и, конечно, петербургские дворы-колодцы, – перечисляет места съёмок художник-постановщик Леонид Кипнис. – Картинка получится насыщенной: от мебели 70-х осталось мало что, но мы старались найти оригиналы, в Петербург целую фуру реквизита привезли. Проект сложный, как и любой исторический: костюмы, декорации – да тот же грим хамелеона Казановы чего стоит.

Женская психология

"Казанову", как справедливо полагают создатели, будут неотрывно смотреть женщины и мужчины: в фильме красивые герои, перевоплощения и смена декораций – всё, что мы любим. Плюс романтическая история.

– Мой герой – по сути, главный положительный в картине – удивляется: все обманутые женщины счастливы, – говорит Сергей Угрюмов, который играет сыщика Шмакова. – На протяжении сериала мы сталкиваемся с Казановой, но он вечно ускользает, поэтому детективная интрига сохранится до последней серии. Но самый большой экстрим – это не наше противостояние, а моя безответная любовь к коллеге – героине Светланы Ходченковой.

Сохранится интрига и любовная – останется ли с Казановой его последняя женщина или всё-таки расстанется с обаятельным мерзавцем.

4 факта о сериале "Казанова"
1. Режиссёр "Казановы" Кирилл Белевич признался: 1975-й реконструировать было сложно – фасады зданий либо переделаны, либо закрыты новыми вывесками.
2. По сценарию отрицательного героя из Казановы сделала мать: она оставила мальчика на попечение отца-инвалида. Он вырос и уже не смог относиться к женщинам "правильно": каждую он любит, но использует.
3. Один из прототипов Казановы – это брачный аферист Юрий Ладжун, которого не могли поймать больше 10 лет – с начала 60-х. Тот советский "Ален Делон" успел обмануть больше 70 женщин, пока его не задержали в Гатчине. Приговором стала высшая мера.
4. Каждая из серий – это маленькая, но полноценная и законченная история любви.