22 октября знаменитая французская актриса Катрин Денёв отмечает день рождения. Звезде фильма "Шербурские зонтики" исполнилось 75 лет

Metro собрало редкие фото Катрин Денев (листайте фотогалерею) и факты о ее яркой жизни.

В последние годы Катрин Денев появляется на публике лишь в дни проведения кинофестивалей - в Каннах или в Венеции. Она по-прежнему сногсшибательно красива - актриса обожает платья с декольте, яркие цвета, и с удовольствием носит короткие и облегающие наряды.

Катрин Денёв официально была замужем только один раз замужем, за фотографом Дэвидом Бейли. Их брак продлился всего 7 лет.

У Катрин Денёв двое детей - от Роже Вадима она родила сына в 18 лет, но замуж за отца ребенка не пошла, хоть он ее и звал. Зато спустя два года после отношений с известным режиссером Катрин официально вышла замуж за фотографа Дэвида Бейли. Их брак был коротким. Сама Денев говорила, что лучшим в нем оказалась возможность выучить английский язык. Следующий яркий роман у Катрин был с актером Марчелло Мастрояни. От него она родила дочь Кьяру. Сейчас она известная актриса. Сын много играет в театрах.

Катрин Денёв стала звездой после каннского триумфа музыкального фильма "Шербурские зонтики" в 1964 году.

Сестра Катрин Денев - киноактриса Франсуаза Дорлеак. Она трагически погибла в 1967 году.

Катрин Денев еще и певица. В 1981 году она выпустила сольный альбом.

Катрин Денев много лет дружила с Ив Сен-Лораном. Она выходила на подиумы и рекламировала духи. Во многих странах ее знают исключительно по рекламе парфюмерии.

Одна из последних работ Катрин Денёв - фильм японского режиссера Хирокадзу Корээды. Коллегами по площадке Катрин стали Жюльет Бинош и Итан Хоук.

За свою строгую красоту Катрин получила прозвище "Снежная Королева французского кинематографа".