Младшая сестра знаменитых близняшек Элизабет Олсен начала сниматься в кино ещё в пятилетнем возрасте, но большие режиссёры заметили её только четыре года назад – за главную роль в психологическом триллере «Марта, Марси Мэй, Марлен» она получила несколько наград на фестивалях. Год назад Олсен подписала контракт с Marvel, и в ближайшие несколько лет она будет известна как Алая Ведьма Ванда Максимофф – дочь Магнето, способная управлять сознанием людей.

Впервые зрители увидели Алую Ведьму в прошлогодней картине «Первый мститель: Другая война» в короткой сцене после титров. В фильме «Мстители: Эра Альтрона» она становится одним из главных персонажей и вначале сражается на стороне зла.

– Никогда не читала комиксы про мстителей и никого не знала из этой команды супергероев, – рассказала Metro Элизабет Олсен. – Джосс (Уидон – режиссёр. – Прим. ред.) мне всё объяснил, к тому же у меня лучший консультант на свете по комиксам – мой брат. Он огромный фанат всех этих историй!

В новой истории причиной всех бед становится гениальность Тони Старка. Именно Железный Человек решает создать искусственный интеллект для поддержания порядка в мире, но его изобретение даёт сбой, рождая Альтрона-разрушителя. Старка ненавидят Алая Ведьма и её брат-близнец Ртуть.

– Алая Ведьма и Ртуть с детства считали, что Тони Старк является одним из самых страшных людей на Земле, – говорит актриса. – Ведь бомбы, которые он изобрёл, разрушили города в их небольшой стране Заковии, эти бомбы убили их родителей. Брат и сестра росли с ненавистью к нему и готовы были пойти за любым, кто противостоит Старку. И поэтому они идут за Альтроном, веря, что его цели благородны.

По словам Элизабет, из-за страха, что она будет неубедительна в этом образе, она постоянно тренировалась:

– Моя героиня сильна эмоциями, и поэтому мне было где развернуться. Но, чтобы показать силу и уверенность, я дважды в день занималась с тренером и каждый день работала над акцентом. Я хотела быть собранной. Я целый день проводила в этом состоянии и заряжала себя настолько, что, даже возвращаясь домой, была готова на всё.