Группировка "Ленинград" показала новый клип под названием "Кандидат".

В нем чего только нет - политика, пьющие на службе полицейские, серая жизнь россиян, геи и даже шашлык из кота.

Поет в "Кандидате" не Флорида (Василиса покинула группу) и даже не Шнуров, а музыкант "Ленинграда" Александр Попов, известный по исполнению одной из песен группировки - "Дорожная".

Видеоряд нового клипа Шнурова на этот раз мрачноват и больше похож на мини-фильм - первые 3 минуты это не музыка, а кино - весьма убедительный репортаж с праздника в провинциальном вымышленном городке с говорящим названием Мухино, где показаны все прелести народных гуляний - шашлык из кота, танцующая у сцены молодежь, пьяные обыватели и охраняющие их покой полицейские.

Не все оценили новый клип "Ленинграда" - хоть характерная для Шнурова заводная музыка в "Кандидате" и "годна", как пишут многие, но само видео не вызывает особо позитивных эмоций, а скорее наоборот. Впрочем, похоже, именно этого и добивается Шнуров с "Ленинградом".

Режиссер нового клипа – Анна Пармас, которая уже неоднократно работала с "Ленинградом". К примеру, она сняла для коллетива такие клипы, как "Экспонат" и "В Питере – пить".

Первые отзывы о клипе "Ленинград" отличаются разнообразием:
Почти полнометражный фильм "мэр-тюремщик и кража телевизора" браво!
По-моему это перебор..... Особенно про котика...
Мухосранск такой, какой он есть на самом деле. Лайк однозначно!
Уже совсем ниже плинтуса, Шнур к этому планомерно шел.

Накануне Шнуров в Instagram выложил новый стихотворный опус, очевидно посвященный грядущим выборам. В нем, конечно, не обошлось без мата. Цитировать его сложно, но написал Шнуров о политике, явно анонсируя свой новый клип. В самом же "Кандидате" есть схожие строчки: "Далеки от народа все эти - что Навальный, что Путин, что Трамп...".

Посмотреть клип "Кандидат" "Ленинграда" можно на канале Youtube (18+).