Ровно 104 года назад на свет появилась французская певица Эдит Пиаф.

Голос Эдит знает, пожалуй, каждый меломан. Ее песни  Non, je ne regrette rien, La Vie en rose, Hymne à l’amour популярны и сегодня. Пиаф снялась в 7 фильмах, на ее счету десятки композиций. Талант знаменитости сопровождался стальной стойкостью и постоянной борьбой. Биография Эдит Пиаф – это одна большая история взлетов и падений.

Детство певицы прошло в ужасных условиях. Мать оставила ее на воспитание бабушке. Той некогда было заниматься малышкой, и вместо молока она наливала в бутылочку вино, чтобы успокоить Эдит. Деньги на жизнь Пиаф зарабатывала вместе с отцом: мужчина показывал акробатические трюки, а Эдит пела.

Карьера француженки началась в кабаре "Жуан-ле-Пен”. Однако уже в 17 лет певица стала матерью. Ее дочь не прожила долго и умерла от менингита. Больше детей у Пиаф не было. Она полностью погрузилась в работу и не мыслила себя без сцены.

Во время Второй мировой войны Эдит Пиаф выступала перед  французскими военнопленными, а в послевоенное время ее популярность выросла до небес. Но проблемы со здоровьем не покидали певицу. Она боролась с пристрастием к алкоголю, запрещенным веществам, артритом, и проводила много времени в больнице.

Личная жизнь Эдит Пиаф не складывалась. Ей приписывали романы с Ивом Монтаном и Марлен Дитрих. Возлюбленный певицы, боксер Марсель Сердан, на пути к ней погиб в авиакатастрофе. В 36 лет артистка вышла замуж за певца Жака Пилса, но брак продержался недолго. Последней любовью легенды стал сын греческих эмигрантов Теофанис Ламбукис. Разница между Эдит и Тео составляла 20 лет. Пару разлучил страшный диагноз Пиаф – рак. Тео пережил певицу всего на 7 лет.

Сегодня в галерее Metro – редкие фото Эдит Пиаф.