Новая книга Виктора Пелевина выйдет из печати уже в сентябре 2015 года, об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издательство "Эксмо". Точной даты, когда в продаже появится новый роман одного из важнейших современных российских писателей, не сообщается. В любом случае роман должен появиться в Московской международной книжной выставке-ярмарке.

Как сообщили в издательстве "Эксмо", роман будет называться "Смотритель" и выйдет в двух томах.

– О чем этот роман на самом деле, будет зависеть от читателя и его выбора. <...> Жанровая форма нового произведения, одновременно мистического и реалистичного, получила название "кувырок мышления" — прямая отсылка к литературным традициям Карлоса Кастанеды и его "Силы безмолвия", – говорится в сообщении издательства.

Напомним, последний роман Виктора Пелевина, "Любовь к трём цукербринам", вышел в прошлом, 2014 году, и вошёл в шорт-лист престижной литературной премии "Большая книга".

Виктор Пелевин получил известность во второй половине 1990-х годов благодаря романам «Омон Ра», «Жизнь насекомых», «Чапаев и Пустота», «Generation ’П’», а также большому числу повестей и рассказов, таких как «Затворник и Шестипалый», «Желтая стрела», «Принц Госплана» и других. «Смотритель» станет 13-м по счету романом автора.