Иэн Маккеллен, исполнитель звездных ролей Гендальфа в трилогии "Властелин колец" и Магнето в "Людях Х", в своем интервью обратил внимание на то, что в фильмах мало героев с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Такие люди также сталкиваются со множеством проблем в киноиндустрии.

78-летний актер, который уже завоевал себе место в Голливуде, напомнил, что долгое время в кино притесняли женщин, относительно недавно стали всерьез относится к темнокожим. Существование сексуальных меньшинств в Голливуде, по его мнению, до сих пор признавать не хотят.

– "Боги и монстры", как мне кажется, был первым голливудским фильмом полноценно признающим, что геи существуют. И это странно, потому что половина Голливуда – геи, – пояснил актёр.

Сам же британский актёр Иэн Маккеллен на протяжении тридцати лет своей карьеры не скрывает, что у него - нетрадиционная сексуальная ориентация.

Маккеллен прокомментировал также в интервью The Guardian заявление одной из ЛГБТ-организаций - представили пожелали, чтобы в кино было больше представителей нетрадиционной ориентации.

- Они ведь только недавно обнаружили, что в мире есть темнокожие люди! – цитирует Маккеллена издание.