IOWA, она же Екатерина Иванчикова, – исполнительница популярных песен "Маршрутка", "Эта песня простая", "Бьёт бит" - рассказала Metro, что в Петербурге у нее болит голова, а по дому у нее бегает кошка.

- Ездили мы на три дня каждый месяц в Петербург, правда, на третий день у меня болела голова, будто из неё вытаскивали цепи. Климат явно мне не подходил, поэтому я подумала: "Да! Я сюда хочу".

Так IOWA решила переехать в Петербург – "ради тусовки". Правда, клубы и бары они с супругом Леонидом Терещенко посещают редко.

- Мы не можем себе этого позволить, – пояснила Екатерина.

Исполнительница рассказала, что очень любит запах одной из станций петербургского метро – уверена, что там пахнет хлебом и маслом. Правда, туда она не спускалась уже давно.

В интервью Metro Екатерина раскрыла "секрет" создания той самой "Маршрутки".

- В какой-то момент я поняла действительно, о чем фильм "Любовь и голуби", и хотела передать драму через юмор. Написала несколько песенок смешных. Как-то ездили в Могилеве на репетиции на маршрутках, и я увидела действительно такую историю, которая и стала основой для песни.

Кстати, та самая "Маршрутка" совсем скоро будет переведена на французский язык и прозвучит в Петербурге – на концерте под открытым небом 4 августа.

IOWA откровенно ответила на вопросы читателей Metro. Так, Екатерине задали вопрос о том, какой образ ей нравится больше – блондинка или брюнетка?

- Я вообще хочу дреды. На данный момент мне уютно в  моем образе.

Рассказала Катя–IOWA и о своих друзьях из шоу-бизнеса.

- Хочу сделать дуэт с Бьянкой, мы дружим. Хорошо общаемся с Леной Темниковой, нам очень нравится очень смешная  семья Пресняковых, дружим с Ёлкой (Елизаветой Иванцив – прим ред). Одно время хорошо общались с Леонидом Агутиным.

Рассказала IOWA и о личной жизни.

-  Мы с Леней венчались один раз – вдвоем. А второй день "венчания" - это было действо для гостей и родственников. Церемония всех растрогала, тогда мы все вместе помолились. Вот такая история на всю жизнь.

Сейчас Екатерина живет в одной квартире с мужем Леонидом и своей мамой.

- Появление мамы очень разгрузило жизнь. Ведь до этого мне, приехав с концерта, надо было стирать, убирать, идти в магазин, все делать по дому. А теперь помогает мама.

А вот на вопрос о том, когда сама Катя IOWA станет мамой, певица так и не ответила. Сказала, что пока не знает.
- Пока тренируемся на кошках. Наша кошка любит Леню и очень ревнует, отворачивается, когда мы обнимаемся.

IOWA рассказала и о том, что ради участия в мюзикле ("Пророк" - ред.) научилась танцевать чечетку, подчеркнув, что после участия в проекта стала другим человеком. А песня "Улыбайся" – научила не сдаваться.

- "Улыбайся" была написана в 2012 году, а стала популярна в 2015 году. Поэтому если ваши идеи не принимают – вообще не сдавайтесь, находите новое русло, в котором они смогут воплотиться, - посоветовала Катя читателям Metro.

Полную версию интервью, как снимался клип "Красота внутри", когда выйдет видео на песню "Вокзалы", о планах, мечтах и любимых книгах IOWA читайте  на страницах газеты Metro уже 7 июля.