Шоу-бизнес

Иглесиас привез Jamiroquai в Ереван

В армянской столице отгремел музыкальный фестиваль Silk note
Иглесиас привез Jamiroquai в Ереван
Al Di Meola на фестивале Silk Note. Фото Предоставлено организаторами
Al Di Meola на фестивале Silk Note. Фото Предоставлено организаторами
Jamiroquai на фестивале Silk Note. Фото Предоставлено организаторами
Фестиваль Silk Note. Фото Предоставлено организаторами
Фестиваль Silk Note. Фото Предоставлено организаторами
Пресс-конференция фестиваля Silk Note. Фото Предоставлено организаторами
Al Di Meola на фестивале Silk Note. Фото Предоставлено организаторами1/5

Корреспондент Metro побывала на первом международном музыкальном фестивале Silk note и на несколько дней погрузилась в мир ритмов, солнца и кавказского радушия.

– Вы откуда? Из Москвы? А я каждые пять лет приезжаю на прием в Кремлевский дворец. Я – Герой Советского Союза, – с ходу огорошивает меня таксист, везущий из ереванского аэропорта в город. – В Афганистане служил. Если кто будет обижать, звони сразу мне – я разберусь.

Надеясь, что мне в ближайшее время ничего не угрожает, я все же обмениваюсь контактами с колоритным таксистом – мало ли что.  Заселившись в отель, отправляюсь на прогулку по городу, который, несмотря на глубокую осень, все еще беспечно утопает в солнце и цветах. В парках и вдоль центральных дорог замечаю рекламные щиты фестиваля Silk note с изображением главных гостей: Jamiroquai, The Parov Stelar Band, а также одного из лучших гитаристов в мире Al Di Meola.

Позже на пресс-конференции узнаю, что партнером фестиваля выступает event-холдинг Berin Iglesias Art, одним из владельцев которого является Хорхе Иглесиас, племянник Хулио и двоюродный брат Энрике. Красивый молодой человек с "фирменным" фамильным разрезом глаз обещает в ближайшем будущем привезти в Армению кучу звезд, включая знаменитого кузена.   

 – Энрике очень заинтересован, и, думаю, в следующем году он приедет в Ереван, – говорит Хорхе под восторженные возгласы местных журналисток. – Пока же мы делаем первый шаг в нашей общей важной миссии – открыть двери потрясающей страны для мирового шоу-бизнеса.  

На открытии Silk Note выступает легенда британского джаз-фанка Jamiroquai и, судя по многочисленным пробкам на подъезде к концертному залу имени Карена Демирчяна, музыканта тут очень любят и ждут. Внутри самого комплекса – не протолкнуться. Похоже, здесь собралась добрая половина столицы – люди приходят целыми семьями, включая седовласых дедушек и совсем маленьких детишек. Атмосфера – как на огромном семейном празднике. Солиста Jamiroquai Джей Кея встречают как родного – подпевает и танцует не только фан-зона, но и весь vip-партер.

Последующие концерты – австрийских экспериментаторов The Parov Stelar Band и американского виртуоза Al Di Meola – проходят с такой же зрительской благодарностью и отдачей. И это здорово, потому что все вырученные от концертов средства будут направлены на восстановление и поддержку региональных культурных центров Армении. 

 – Несколько месяцев назад мы решили, что мир должен открыть для себя новую Армению – страну, которая станет площадкой для международных фестивалей, – делится эмоциями от первого опыта  художественный руководитель фестиваля Silk Note гитарист Жора Саргсян: – Мы довольны. Мне кажется, нам удалось создать праздник для людей с самыми разными музыкальными вкусами. Я уверен, что Silk Note  – это мощнейший стимул для развития культурной жизни страны и, конечно, это новые перспективы в приоритетной для Армении сфере туризма.

Надеюсь, что у организаторов все получится, и иностранные туристы найдут в Ереване новую интересную музыкальную площадку. Я же точно нашла тут место, отвечающее моим гастрономическим пристрастиям. Во всяком случае, последнее воспоминание, которое я увожу из Еревана – вкус сочного, нежного, ароматного люля-кебаба в кафешке по дороге в аэропорт. И даже не знаю, о чем я буду скучать больше – о нем или о фестивале. Хотя, кого я обманываю, – прекрасно знаю … Но, правда, это было так вкусно…