В Сети доступен к просмотру новый оригинальный мини-сериал Netflix "Ход королевы". Репортер Metro посмотрела все семь эпизодов и рассказала о своих впечатлениях

В ролях: Аня Тейлор-Джой, Билл Кэмп, Томас Сэнгстер, Гарии Меллинг, Марцин Дороциньский и др.
Рейтинги: 8.6 – КиноПоиск, 8.9 – IMBD, 100% - Rotten Tomatoes.

Кадры из сериала "Ход королевы".

Кадры из сериала "Ход королевы".

kinopoisk.ru

Фото:

Что происходит в сериале
Сюжет нового мини-сериала Netflix похож на любую духоподъёмную драму, которые так любит американский кинематограф и сериальщики в частности. Зависимая от таблеток и алкоголя сирота из Кентукки, чья мать покончила с собой, переворачивает шахматный мир 60-х. Талант в Элизабет Хармон открывает угрюмый приютский сторож: первую свою партию девятилетняя вундеркиндша сыграет с ним в подвале. Мистера Шайбеля она и победит первым.

Кадры из сериала "Ход королевы".

Кадры из сериала "Ход королевы".

kinopoisk.ru

Фото:

Впечатления
Netflix выпустил мини-сериал "высшей наценочной категории", который точно соберёт кучу наград. Поставлен он по книге Уолтера Тевиса "The Queen's Gambit". И главный его минус – всего семь серий, один-единственный, но зато восхитительный, сезон.

The Queen's Gambit
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000146323-the-queens-gambit-walter-tevis

История рыженькой сиротки Элизабет – это история противостояний: детей против взрослых, женщин  против мужчин, жён против мужей и – та-да-да-дааам! – Советского Союза против США. В общем, "всем сёстрам по серьгам" и – совершенно чёткое попадание в любую аудиторию, от феминисток и домохозяев до "диванных политиков". Им, кстати, будет есть над чем повозмущаться в последних "московских" сериях.

Отдельно и с особым тщанием "Ход королевы" угождает эстетам. Интерьеры и костюмы здесь исполнены на уровне эталонных "Безумцев", а Элизабет Хармон, стоит ей только начать зарабатывать (шахматами, конечно!), "даёт шанель" похлеще Кэрри Брэдшоу из "Секса в большом городе".

Главная героиня явно наследует Ноне Гаприндашвили – первой женщине-гроссмейстеру в мире, в сериале на секунду мелькнувшей. Но "наша Бэт" – штучка похитрее: приняла таблеточку (зелёненькую, ещё в приюте давали!) и ну по потолку фигуры двигать, чтобы поутру разделать очередного соперника. Аня Тейлор-Джой (вы могли её видеть в "Сплите", "Ведьме"), исполнившая роль зависимой от всего на свете (кроме еды, пожалуй) шахматистки – это просто сериальный бриллиант. Огромные карие глаза, рыжие локоны и виртуозное владение лицом. Даром, что улыбается она в сериале ну от силы в четырёх кадрах.

 За интригу в сериале отвечают СССР и непобедимый гроссмейстер Василий Боргов (почти Багров: Данила, привет тебе!) в исполнении поляка. "Как отличить русского? Они всегда в хороших костюмах", – сворачивает сериал на скользкую клюквенную дорожку и выдаёт дуплетом борщ, дворец "Москва", водку и ушанку. Водку, кстати, разносит мальчик-официант в ведёрке для шампанского рано утром в гостиничном ресторане, а борщ подают на приветственном ужине лучших шаматистов мира. Ну конечно, так всё и было, реально смеёшься вслух, наблюдая  этот разгул режиссёрской фантазии. Но и эту маленькую слабость Скотту Фрэнку прощаешь легко, очнувшись от просмотра глубокой ночью – уже на титрах последней серии.