Онлайн-издание сообщает, что хакеры украли у Walt Disney новых "Пиратов Карибского моря". Информация появилась в Сети - якобы "пираты" выкрали пятую часть знаменитой кинофраншизы "Мертвецы не рассказывают сказки" с Джонни Деппом в роли популярнейшего Джека Воробья.

Мировая премьера (в том числе в России) намечена на 25 мая. По миру уже прошли первые показы фильма, который представляли главные герои. 14 мая Джонни Депп и Орландо Блум были на европейской премьере "Пиратов Карибского моря" в Париже.

Хакеры заявили, что выложат фильм "Мертвецы не рассказывают сказки" в Интернет, если Disney не выплатит огромный выкуп за картину - в биткоинах. Причем, в качестве доказательства своих намерений и факта кражи - сначала покажут 5-минутный фрагмент нового фильма, а потом будут выкладывать 20-минутные отрывки картины.

Директор компании Боб Айгер подтвердил эту информацию, однако не уточнил, о краже какого именно фильма идет речь. Также известно, что в Disney платить киберпреступникам отказались и решили сотрудничать с ФБР.

"Пираты Карибского моря" собрали огромную "кассу" в кинотеатрах в размере 3,72 миллиарда долларов во всем мире с момента первого выпуска фильма в 2003 году. Неясно, как утечка нового фильма франшизы повлияет на судьбу его в прокате.