Я бы многое хотел в себе изменить. Тело немного поправить в плане спортивной эстетики. Нервишки поправить. И жилплощадь увеличить серьёзно.

Я считаю, что не существует никаких грехов, существуют просто плохие поступки, которые наносят большой вред самому человеку и окружающим. А греховность – это разговор для людей не особо вникающих, для которых нужен погонщик, которые не могут сами понять, что хорошо, что плохо. Для таких людей грех, страх смерти, страх наказания имеет значение. Ведь, грех – это такой поступок, который обязательно влечёт наказание. Самый тяжкий грех не понимать, что хорошо и что плохо, снимать с себя ответственность на какую-то третью силу, мол, ай-ой, бес попутал. Нет, человек сам отвечает за свои поступки, всегда.

Я не прощаю хамского отношения к себе и соответственно ко всем остальным. Не могу никак смириться, когда люди имея все возможности не делают то, что должны. Лень – одна из основ хамства.

Творчеством нельзя прекращать заниматься никогда. Все люди творческие. У нас многие понятие подменены советским агитпропом. Начиная с 17 по 37 годы все хорошо образованные люди были уничтожены. Потом ещё война помогла очень мощно и послевоенные репрессии. Много думающих людей в России было уничтожено. Люди были очень простые. И понятия культуры и искусства у нас соединились. Эти понятия, конечно, взаимопроникаемые, но культура – это ни живопись, ни кино, ни музыка, ни литература. Культура – это стиль, образ жизни людей. А искусство – это кино, театр, литература. И чем больше этого искусства у вас в культуре, тем выше эта культура жития людей. Культура – это уклад жизненный, как люди между собой общались, как общались с врагами, как люди казнили, женили, как пели. Искусство – это зеркало культуры, высшее проявление культуры.

Любая деятельность творческая и чем больше культуры и творчества в ремесле, тем человек больше мастер, тем он больше звезда. Творчество есть и у сталеваров, и у кузнецов, у финансистов, у мошенников есть искусство. Нельзя сказать, что если человек поёт – значит он творческая личность. Нет. Птицы тоже поют, и коровы мычат, и быки орут, когда брачный гон начинается. То что мы делаем в принципе родственные занятия, это тоже брачный призыв изначально, это не то, что отличает нас от животных.

Основная работа музыканта – это работа над собой. Получать удовлетворение, как ты играешь, с какой лёгкостью ты купаешься в произведении. И ты уже несёшь не количество нот и так далее, ты несёшь ту самую музыкальную волну. Хорошая музыка лечит, это мощное терапевтическое средство. Главное не врать себе. Все люди знают, когда они врут себе. Можно обмануть кого угодно, но не себя.

Обожаю деньги, честно заработанные деньги. Потому что деньги – это эквивалент вашей жизни, вы тратите свою жизнь, чтобы заработать их. Конечно, вор тоже считает своё занятие работой, но это не так, он отнимает деньги у людей, которые их честно зарабатывают. Честно заработанные деньги – это часть нашей жизни, организма, сна, покоя, и ты можешь защищать её как свою жизнь, с оружием в руках. Деньги, которые вы заработали – это святое, на них никто не имеет право покушаться, и вы сами должны к ним бережно с любовью относиться, следить за каждой копейкой, которую в частности государство забирает у нас в виде налогов и потом использует, якобы на наши с вами общие интересы. Мы должны следить за тем, куда они берут наши деньги, ведь они все работают за наш счёт.

Я помню свой первый жуткий страх. Когда мне было около 5 лет я должен был что-то петь один. Я был в детском саду от министерства путей сообщения и нас однажды повезли на концерт, как цыплят на скорой помощи, потому что муж нашей художественный руководительницы работал на скорой. Нас загрузили туда и привезли на концерт выступать. Меня вывели на сцену, занавес открылся и там – море людей, какой-то огромный зал… и я просто описался и всё. Я ничего не смог ни сказать, ни спеть. Просто обмочился, стоял мокрый в своих синих шортиках, гольфиках. Воспитательница меня утащила со сцены. Шквал аплодисментов был. Мой самый крутой номер. Тогда я, наверное, понял, что будущее за панк-роком.

Почему мы смиряемся с каким-то уродством возле нас, я не понимаю. Я когда переехал в новый дом, первым делом сговорился с ребятами-соседями и привели наш подъезд в порядок. Сейчас вселяются какие-то с пролетарской уверенностью в себе люди, которые начинают проводить всякие айтишные штуки и забывают, что нужно всё это в коробок спрятать, и появляются спагетти шнуров, но будем призывать к порядку. Ничего страшного в этом нет – нам вместе жить.

Сцена – это алтарь, вот, как по канонам нужно священникам относится к алтарю, так и нам нужно относится к сцене. Публика приходит получить радость, удовольствие, поэтому ты должен всеми силами ей это дать. К людям нужно относится только с любовью, другого нет.

Если рассмотреть с точки зрения математики формулу – возлюби ближнего своего, как самого себя, то какое действие в этой формуле первично? Оказывается, что вначале нужно возлюбить себя, а потом уже ближнего – на него распространять свою любовь. Вот видишь ты человека, понимаешь, как он себя ведёт, как общается с окружающими и понимаешь, какая любовь у него к себе и решаешь, нужна ли такая его любовь тебе. Любовь к себе – правильное начало любой любви, начинать всегда нужно с себя.

К гардеробу своему отношусь с любовью. Сейчас нашёл портных, которые шьют отличные костюмы. Кингсмен стайл называется. Я хочу вообще на костюмы перейти. Это не так дорого, и когда шьют на тебя, это всегда удобно. Массовый пошив нужно очень сложно подбирать. Уметь одеваться с иголочки, не важно что на тебе свитер, майка или костюм – это умение, которому нужно учиться. Журнальчики нужно посмотреть, что с чем носить, как и куда. Это тоже непростое искусство.

Я ещё не до конца понял, чего хотят женщины, потому что они так много всего хотят… Женщина – это мой бог. Всё. Другого общения у меня с женщинами нет. День прожит не зря, если я хотя бы одну женщину сделал счастливой.

Меня невозможно обидеть, можно оскорбить, но обидеть – нет. Я стараюсь избегать таких действий, после которых у людей могло бы возникнуть желание меня оскорбить.

Гражданская позиция лучше всего проявляется в опрятном отношение к себе. Сначала человек должен выглядеть , как настоящий гражданин, а потом уже открывать рот и говорить… Он должен любить тот квадратный метр, на котором он живет сегодня. На замахиваться в глобальном масштабе – Усть-Сысольск наш, а включать здравый смысл и следовать ему там, где ты живёшь – во дворе, в подъезде, в доме.

У меня была привычка вредная – алкоголизм, я с ней поборолся, на это ушло около 4, 5 лет. И вот хочу бросить курить, но никак не получается пока. Рекомендую всем, просто не начинать. Сам вот пока никак не брошу, ленивый, краснофлотская уверенность в себе, звёздная болезнь мешают.

Родители должны научить своих детей максимально всему, чему только можно, показать мир как можно больше и шире, чтобы они понимали причинно-следственные связи на простом уровне хотя бы. Музыкой нужно заниматься обязательно, равно, как математикой, спортом. Нужно заниматься всем, на что хватает времени. Ребёнок должен занят быть постоянно и пробовать всё.

Самый дельный совет который мне давали: не спеши. Подумай! Сначала сядь, потом ложись – вот лучший совет.

Главная похвала для меня, когда люди покупаю билеты на мой концерт. Мне это греет душу. Мне нравится нравится людям, наверное, как и всем. А искренне нравишься только тогда, когда приносишь людям настоящую радость.

Нельзя людей оскорблять, нельзя переходить на личности. Нас же эмоции захлёстывают, а нужно взрослеть. Русским вообще нужно взрослеть, перестать быть детьми. Поводыри какие-то с палкой, дядька с бородой из-за облаков. Нужно вспомнить свою комсомольскую молодость, когда мы целину осваивали, БАМ строили, в космос улетали, с комсомольским задором всё побеждали. Нужно так и жить, но отвечать за себя самим. Тогда всё будет фундаментально, тогда человек не будет делать поспешных шагов. Ведь отвечать придётся.

Запретных тем в искусстве нет. Нельзя только издеваться над несчастьем и горем людей, кто бы они ни были. Нет никаких идей, которые могут быть выше человеческой жизни.

Любовь к родине вмещает в себя маму, детей, родных, близких, за которых ты готов жертвовать собой. Родина должна у нас собственно со всем этим ассоциироваться: семейные ценности, соседи, друзья.

С заборами нужно завязывать потихонечку. Делать их прозрачными, кованными, красивыми. Я видел у одного друга забор из бамбука, плетень такая. Раньше ведь так и было. Я когда приезжал в гости в Барвиху к Феде Бондарчуку и мы шли с ним к нашему другу через дачи, напрямую, калиточки открывали и шли по участкам напрямую. Очень тактичные отношения были, а сейчас даже пешеходных зон возле современных дач нет. Такое ощущения, что просто отложили жизнь на потом, загородились заборами, это не по-русски, нехорошо.

Жениться можно сколько угодно раз, женись – не хочу, но если вы создаёте семью, детей и прочее, нужно отдавать себе отчёт, кем будут твои дети. Нужно создать базу, чтобы твоим дети стали лучше, чем ты сам, хотя бы в чём-то. Мой старший сын, как мне кажется, образован лучше меня, он вообще лучше меня.

Разводиться лучше не надо, особенно когда есть дети. Нужно сделать следующего ребёнка и попробовать всё наладить.

К списку: построить дом, посадить дерево, родить сына, я бы ещё добавил – построить бизнес, облагородить вокруг себя пространство максимально возможно, чтобы тебе был достаток и прибыть и люди радовались твоему успеху, чтобы он был им полезен твой успех.

Негативные эмоции могут победить рассудок. Голову нужно включать. Я верю в людей, в рассудок, в науку, в здравый смысл. Я верю в человечество, и в себя, как в часть человечества. Без веры в себя – никуда.

Жить нужно с удовольствием. Вы посмотрите на Петербург, сколько там прекрасных домов, это ведь люди строили для себя в частную собственность. Какой прекрасный был быт с галошами, гамашами. Он и есть в принципе, просто кто хочет этим заниматься и жить так, тот живёт. А получать от жизни каждую минуту удовольствие и есть главная задача.