Шоу-бизнес

Голливудский фильм "Ты водишь!" можно смотреть в перерывах между футболом

Рецензия газеты Metro
Голливудский фильм "Ты водишь!" можно смотреть в перерывах между футболом
Джереми Реннер обижает Джона Хэмма. Фото Warner Bros
Джереми Реннер обижает Джона Хэмма. Фото Warner Bros
Кадр из фильма. Фото Warner Bros
Джереми Реннер обижает Джона Хэмма. Фото Warner Bros1/2

В прокат вышла комедия "Ты водишь!", в которой звёзды Голливуда играют в салочки.

Пятеро школьных друзей, повзрослев, разъехались по разным городам и весям, но не потеряли связи друг с другом. Каждый год, в мае, они, несмотря на свой уже солидный возраст, собираются вместе, чтобы поиграть в салочки. На этот раз очередные игры совпали с бракосочетанием одного из героев.

Сюжет про 40-летних мужиков, которые раз в год забывают обо всём, чтобы поиграть в догонялки, на первый взгляд кажется полным идиотизмом. Такое впечатление длится ещё первые минут 20 картины. Далее тебя подкупает обаяние главных исполнителей – Эда Хелмса ("Мы – Миллеры"), Джереми Реннера ("Мстители") и Джона Хэмма (сериал "Безумцы") и время от времени встречающиеся удачные шутки и гэги.

Но, главное, в середине фильма тебя начинает накрывать волна сентиментальности от осознания того, как тонка и ранима душевная организация мужчин. Что даже самые успешные из них в душе остаются маленькими мальчиками, которым очень хочется сбросить свои костюмы, слинять с работы и просто побегать друг за другом.

По сравнению с "Мальчишником в Вегасе" и другими комедиями про мужские загулы "Ты водишь!" выглядит на редкость невинной – никаких пошлых шуток, гениталий во весь экран или постельных сцен. Максимум, что позволяют себе герои, – перебрать алкоголя или пыхнуть травки. Возможно, дело в том, что сценарий картины основан на реальных событиях, и настоящие "салочники" – простые, немного инфантильные ребята из американской глубинки – далеки от разврата Голливуда.  

Нельзя назвать фильм выдающимся, но как милое развлечение в перерывах между футболом он вполне подойдёт.

Плюс
Самые живые и забавные сцены – архивное видео реальных "салочников". Дождитесь их после финала истории.

Минус
Достаточно много проходного и вторичного юмора. Редкие женские персонажи выглядят или неадекватными стервами, или тихими дурочками.